news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подозреваемая по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» экс-пристав помещена под домашний арест

Решение вынесено Советским районным судом Казани.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Ревина Юлия). Советский районный суд Казани поместил под домашний арест бывшего судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела УФССП России по РТ 25-летнюю Минзилю Сафину, сообщила ИА «Татар-информ» представитель СУ СКР по РТ Эльвира Газизова.

Решением районного суда Сафина помещена под домашний арест до 11 мая 2015 года.

Отметим, ранее бывший судебный пристав была объявлена в розыск. «Сафина была задержана вчера. Она явилась сама», – отметила в беседе с ИА «Татар-информ» Эльвира Газизова.

Минзиля Сафина является подозреваемой в рамках уголовного дела по ч.3 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

По версии следствия, в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО «Заря» законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки было направлено в суд исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии удовлетворено. 12 ноября 2013 года Сафиной исполнительное производство по исковому заявлению к ООО «Заря» было окончено в связи с его якобы фактическим исполнением.

В ходе повторной проверки в 2014 году выяснилось, что более половины нарушений так и не было устранено. Так, здание торгового комплекса не было обеспечено разделением на противопожарные отсеки в соответствии с предельно допустимой площадью; в здании не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре; отсутствовала насосная станция для автоматических установок пожаротушения и повышения давления воды внутреннего противопожарного водопровода с наличием соответствующих наносных агрегатов; линии электроснабжения не имели устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприемников.

В результате этого прокуратурой внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО «Заря». 

Напомним, 11 марта в здании ТЦ «Адмирал» произошел пожар с последующим обрушением кровли и конструкций. В результате происшествия погибли 17 человек, 2 числятся пропавшими без вести.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2