news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани арестован рабочий, который вел работы в ТД «Адмирал» в день трагедии

Мужчина помещен под стражу до 11 мая.

(Казань, 17 марта, "Татар-информ", Юлия Ревина). По решению Советского районного суда Казани по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" арестован 52-летний житель Казани Альберт Халиков.

Решением суда он взят под стражу на 1 месяц 25 суток - до 11 мая текущего года.

Ходатайствуя об избрании меры пресечения, следователь сообщила, что в день пожара Халиков и еще несколько рабочих проводили работы на крыше здания. "Причастность Халикова подтверждается показаниями свидетеля, протоколом осмотра видеозаписи под названием "Пожар мог начаться из-за сварочных работ" и заключением эксперта пожарно-технической экспертизы, по которой причиной пожара был поджог и короткое замыкание", - пояснила следователь.

Прокурор ходатайство следствия поддержал.

"Дело имеет большой общественный резонанс, повлекло жертвы, привело к большим материальным ущербам. Характер деяния говорит о том, что он может скрыться от следствия и суда", - заявил прокурор.

В свою очередь Халиков сообщил, что они не являются виновниками данного пожара и даже не успели включить горелку. Он пояснил прокурору, что выполняли кровельные работы. В день пожара были на крыше первого этажа здания с рабочей бригадой. "Мы должны были устранить неисправность на крыше: рубероид отошел от стены, и нужно было это исправить. Приготовились к работам, и в этот момент пошел дым из-под кровли неподалеку от нас", - пояснил он. По его словам, сразу же они оттащили газовый баллон.

Напомним, ранее задержаны трое рабочих в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") по факту пожара в торговом доме «Адмирал», проводивших в день трагедии на объекте ремонтные работы. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Как уточнили ИА «Татар-информ», все трое были задержаны 15 марта. По сообщению следователя, оба уголовных дела объединены в одно производство.

Задержанные: двое жителей Марий Эл: 22-летний Наиль Габдулхаев и 49-летний Фирдинант Ульданов и 52-летний местный житель Альберт Халиков.

 Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2