news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «L'arte del arco» гость из Индии посвятил исполнение первого произведения погибшим в ТЦ «Адмирал»

Лакшминараяна Субраманиам считается одним из лучших скрипачей настоящего времени.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Вчера в Казани, в ГБКЗ имени С.Сайдашева, с аншлагом прошел третий концерт III международного фестиваля «L'arte del arco» («Искусство смычка»).

Вместе с Казанским камерным оркестром «La Primavera» выступил Лакшминараяна Субраманиам, которому отдают пальму первенства многие музыканты, признавая в нем одного из лучших скрипачей настоящего времени. Исполнение первого произведения он посвятил погибшим в Казани во время пожара в торговом центре «Адмирал».

Первое отделение концерта было посвящено традиционной индийской музыке, исполняемой без оркестра. Во втором отделении прозвучали композиции Лакшминараяны Субраманиама в его собственном исполнении вместе с сыном Амби, тоже скрипачом, и ударником Венкатой Раманамурти.

Приезд индийской легенды музыкального мира можно считать редчайшей удачей, в его копилке более 200 музыкальных произведений и несколько выпущенных в сотрудничестве с известными музыкантами альбомов.

Автор проекта и художественный руководитель, главный дирижер оркестра «La Primavera» Рустем Абязов выразил искреннее восхищение талантом индийских музыкантов. Восторженная публика аплодировала стоя. На бис были исполнены еще два произведения индийского композитора.

Сегодня, 15 марта, в завершающий день фестиваля, можно будет насладиться игрой необычайно талантливых музыкантов: альтистки Даны Земцовой из Нидерландов и виолончелиста Ги Джонсона из Великобритании. Концерт состоится на привычном месте – в ГБКЗ имени С.Сайдашева.

Формат фестиваля «L’arte del arco» позволяет знакомить россиян с блестящими представителями исполнительских школ различных стран. Участники фестиваля не только демонстрируют свои выдающиеся возможности на концертах фестиваля, но и делятся профессиональными секретами на бесплатных мастер-классах. Уже прошли занятия Хьюго Тиччиати, Николя Дотрикура, Даны Земцовой и Ги Джонстона, отмечает пресс-служба Казанского камерного оркестра «La Primavera». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2