news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поисках пострадавших спасатели готовы полностью перебрать завалы в ТЦ «Адмирал»

Они работают по карте, составленной по словам очевидцев.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Руководитель Поволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин заявил, что поиски пропавших при пожаре и крушении ТЦ «Адмирал» людей будут вестись безостановочно.

«Останавливаться не будем ни на минуту. Часов в 8 проведем пересменку. Сил и средств достаточно. Ночью, когда транспорта в городе меньше, будем больше вывозить строительного мусора. Работа будет вестись до тех пор, пока не будут найдены тела всех пропавших. Если надо, будем разгребать все завалы полностью», - сообщил он журналистам.

По его словам, тела людей ищут в тех местах, которые обозначили работники комплекса. Спасатели составили карту, на которой обозначены места, где следует искать людей. На данный момент поисковые работы ведутся в третьем и четвертом секторах.

«Очевидцы нам сообщили, что очень много людей находится в четвертом секторе (со стоны четвертого входа – прим.Т-И). Однако мы разбираем конструкции и завалы, а там никого нет», - отметил он. Заметим, что четвертый сектор спасатели с помощью тяжелой техники разобрали более чем наполовину.

Паньшин пояснил, что препятствия работе спасателей создают негабаритные объекты, обвалившийся утеплитель и др. «Продолжает тлеть рубероид. Он плавится и превращается в тягучую массу», - сказал он.

Между тем риск для спасателей остается. «Мы соблюдаем технику безопасности, страхуем себя максимально, но риск остается», - добавил руководитель Поволжского регионального центра МЧС.

Напомним, 11 марта на территории ТЦ «Адмирал» произошел крупный пожар. Первое сообщение о пожаре поступило в 12.54, в 21.30 было объявлено о ликвидации возгорания. Общая площадь обрушения составила 12 тыс. кв.м. На сегодняшний день на месте завалов найдено 14 тел и 1 фрагмент тела. Из них 9 человек уже опознаны, в том числе подполковник МЧС Сергей Костин. По предварительным данным, пропавшими без вести числятся 17 человек. В медицинских учреждениях Казани на стационарном лечении находятся 13 человек. Следствием рассматриваются разные версии произошедшего, включая умышленный поджог конкурентами.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2