news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли панихиды по погибшим в пожаре в ТЦ «Адмирал»

Протоиерей Иоанн Барсуков прокомментировал от имени всего духовенства республики произошедшее.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня во всех православных храмах и соборах Казанской епархии прошли панихиды по погибшим в пожаре в ТЦ «Адмирал». Настоятель Никольского кафедрального собора протоиерей Иоанн Барсуков прокомментировал от имени всего духовенства республики произошедшее.

«Мы сегодня, в третий день этой страшной трагедии, произошедшей в нашем городе, скорбим и молитвенно вспоминаем всех, в огненной стихии погибших. Наша печаль тем сильнее, и тем более сожаления вызывает эта страшная трагедия, которая произошла в обычный день, при наличии всех пожарных нормативов. Почему такое случается? Ведь проводятся проверки, комиссии, и вдруг происходит такое. Это же не было какое-то там увеселительное заведение, где бы люди находились в девиантном состоянии. Это было самое мирное время, когда люди были заняты своим трудом, чтобы заработать на хлеб насущный. Это страшная трагедия, ведь мы еще не знаем, сколько будет погибших», – обратился Барсуков к верующим.

«Наша церковь, наши верующие люди сейчас перед святым алтарем, перед престолом Божьим выражают скорбь. И вера святая наша сподвигнет нас вздохнуть молитвенно. Прости их, Господи, и души их упокой, всех погибших в этой огненной стихии», – сказал отец Иоанн.

Настоятель собора также отметил, что христианская позиция призывает в этот час всех проявить милосердие. И православная церковь готова помочь всем пострадавшим как материально, так и духовно. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы задействовать Общество сестер милосердия.

Кроме того, отец Иоанн обратился ко всем пострадавшим в трагедии с просьбой воздержаться от необдуманных поступков. «Хочу подкрепить всех, остановить их от страшного греха уныния, которое порождает отчаяние, которое порождает мысль о самоубийстве. Все это порождает малодушие. И от этого я бы сейчас призвал воздержаться. Жизнь продолжается, с нами Бог», – подчеркнул протоиерей.

«Мы молимся о тех, кто покинул этот мир. Господи, исхити их из того вечного огня в Царство небесное», – завершил панихиду отец Иоанн.

Напомним, общее число жертв трагедии достигло 11 человек.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2