news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский школьник, застреливший учителя и полицейского, признан виновным

Его отправили на принудительное лечение.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Сегодня Бутырский суд Москвы признал виновным московского школьника, застрелившего учителя географии и полицейского 3 февраля 2014 года, сообщает «Интерфакс». Его отправили на принудительное лечение.

Согласно постановлению судьи Юлии Шепеловой, фигурант освобожден от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера. Мера пресечения в виде нахождения под стражей прекращается при поступлении его в медицинское учреждение.

«Постановлением суда школьнику назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В указанный стационар направляются лица, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и окружающих и требуют постоянного и интенсивного наблюдения. Лица, помещенные в психиатрические стационары данного типа, находятся под охраной в целях исключения возможности совершения ими новых общественно опасных деяний», – пояснили в пресс-службе СКР.

Кроме того, суд оставил без удовлетворения гражданские иски потерпевших, указав на то, что один из них отказался от материальных требований, а остальные должны будут обратиться за возмещением вреда в порядке гражданского судопроизводства. Судебно-медицинская экспертиза ранее признала подростка психически больным.

Напомним, 3 февраля 2014 года десятиклассник, вооруженный принадлежащими его отцу винтовками, захватил заложников в московской школе №263. При этом им были убиты учитель географии и полицейский, еще один полицейский был ранен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2