news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У стрелявшего в школе отличника мог быть «эмоциональный срыв» - СКР

По данным следствия, подросток произвел 11 выстрелов из отцовской винтовки, четыре из них были направлены в учителя географии.

(Москва, 3 февраля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Старшеклассник, убивший двоих в московской школе №263, успел произвести не менее 11 выстрелов из винтовки, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

От пуль старшеклассника погибли учитель школы и полицейский. Еще один сотрудник МВД находится в больнице. Полиции удалось обезвредить молодого человека, все учащиеся освобождены и не пострадали.

«Сейчас известно, что из малокалиберной винтовки произведено не менее 11 выстрелов. Куда он стрелял, сейчас выясняется, назначены соответствующие экспертизы», - сказал Маркин.

В ближайшее время будут допрошены сам подозреваемый, ученики 10 класса, ученики всей школы и охрана.

О причинах, толкнувших подростка на захват заложников, пока не сообщается. В СК предположили, что у старшеклассника был «какой-то эмоциональный срыв». Следователи пока не считают месть основным мотивом стрелявшего.

В то же время некоторые СМИ сообщают, что молодой человек мстил учителю географии, который в тот момент находился в кабинете биологии.

СКР возбудил уголовные дела об убийстве, захвате заложников и посягательстве на жизнь сотрудника полиции.

«По версии следствия, сегодня около полудня старшеклассник школы № 263 пришел в школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10 класса. По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался», - говорится в сообщении СКР.

«На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, стрелок открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго», - добавляют в следственных органах.

По информации МВД, подросток был вооружен двумя винтовками.

По данным официального представителя СКР Владимира Маркина, подросток произвел 11 выстрелов из отцовской винтовки. Первые четыре из них были направлены в учителя географии. Потом школьник стал стрелять по прибывшим сотрудникам правоохранительных органов.

Глава московской полиции Анатолий Якунин сообщил, что сдаться подростка уговорил его отец. Сначала он вел переговоры по телефону, а потом мужчине дали бронежилет и он отправился вести переговоры с сыном лицом к лицу. После этого подросток начал выпускать заложников, а когда они остались вдвоем с отцом, в класс ворвался спецназ.

По словам Маркина, задержанный был отличником.

Около школы находятся около 30 полицейских автомобилей, а также машины спасателей, пожарных и бригад скорой помощи.

На место происшествия прибыли министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и глава СКР Александр Бастрыкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2