news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Нужно на Камско-Устьиский район обратить особое внимание»

Ильдар Халиков принял участие в заседании Совета Камско-Устьинского муниципального района.

(Камское Устье, 2 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в рамках рабочей поездки в Камско-Устьинский район принял участие в заседании Совета муниципального образования.

Перед этим глава Правительства республики ознакомился с ходом работ по реализации перспективного инвестиционного проекта – завода строительного гипса в поселке Камское Устье. Планируется, что завод будет готов к сдаче в эксплуатацию во II квартале текущего года. Общий объем инвестиций в проект составляет 100 млн. рублей. Для завершения запланированных работ требуется еще около 23 млн. рублей. Директор завода Ильдар Халиуллин обратился к Ильдару Халикову с просьбой оказать содействие в привлечении дополнительных кредитных ресурсов.

Заседание Совета муниципального образования было посвящено итогам социально-экономического развития Камско-Устьинского муниципального района за 2014 год и задачам на 2015 год. В мероприятии приняли участие вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, депутат Государственной Думы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, руководители ряда министерств и ведомств РТ, депутаты Государственного Совета Татарстана.

С основным докладом на заседании выступил руководитель исполнительного комитета Камско-Устьинского муниципального района Павел Лоханов. Он отметил, что приоритетными направлениями деятельности для руководства района в прошлом году были: реализация задач, поставленных в так называемых майских указах Президента РФ, увеличение доходной части районного бюджета, повышение эффективности расходования бюджетных средств, модернизация сферы ЖКХ.

Доходы консолидированного бюджета района в прошлом году составили 469 млн. рублей, что на 16,5 процента больше, чем в 2013 году. Собственные доходы бюджета района составили 154 млн. рублей. Средняя зарплата в районе за прошлый год увеличилась на 20 процентов и составила более 19,6 тыс. рублей. Доходы на душу населения выросли на 16,5 процента. Объем валового территориального продукта района в прошлом году достиг 3 млрд. 360 млн. рублей, что выше уровня предыдущего года на 320 млн. рублей. В отраслевой структуре ВТП наибольший удельный вес занимает промышленность – более 34 процентов. Индекс промышленного производства в районе в 2014 году составил 185 процентов.

По словам П.Лоханова, столь значительный рост обусловлен началом производственной деятельности нового предприятия по добыче и переработке гипса – ООО «Фоника-Гипс». За прошлый год объем производства компании достиг 579 млн. рублей, что составляет половину общего объема промышленной продукции района.

Как пояснил руководитель исполкома, сдерживающим фактором для еще более активного промышленного роста в районе в прошлом году, кроме общей экономической ситуации, вызванной внешнеполитическими событиями, стали природные условия. Так в результате снижения уровня воды в Куйбышевском водохранилище производственные показатели ряда предприятий района значительно ухудшились по сравнению с 2013 годом. В частности, директор ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник» Сергей Алешин, выступая на заседании Совета, посетовал, что объем отгрузки продукции предприятия в Московский регион в прошлом году значительно сократился ввиду невозможности осуществлять транспортировку по воде. Альтернативные же способы транспортировки продукции понижают рентабельность и конкурентоспособность предприятия.

Руководитель исполкома района Павел Лоханов обратился к Премьер-министру РТ с просьбой о содействии в решении данной проблемы на федеральном уровне.

Одной из основных отраслей экономики района является сельское хозяйство. Денежная выручка от реализации продукции АПК за 2014 год, по информации П.Лоханова, составила 480 млн. рублей. Несколько ухудшились показатели в животноводстве. В частности, производство молока по сравнению с 2013 годом сократилось на 4 процента. Поэтому, как подчеркнул П.Лоханов, одной из приоритетных задач в сфере АПК в 2015 году является увеличение поголовья.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, оценивая итоги социально-экономического развития Камско-Устьинского района за 2014 год, отметил, что главным результатом для муниципального образования стал небывало высокий индекс промышленного производства. В то же время, подчеркнул глава Правительства РТ, муниципалитету необходимо значительно повышать показатели сельхозпроизводства. Располагая 1,7 процента пашен республики, Камско-Устьинский район в прошлом году произвел всего 0,6 процента товарной продукции АПК Татарстана. В частности, по производству молока район занимает 38-е место среди муниципальный районов. В целом же в рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов республики Камско-Устьинский район находится на 28-м месте. Причем позиция муниципалитета на протяжении последних лет практически не меняется.

Среди главных проблем района Премьер-министр РТ назвал также демографическую ситуацию. В 2014 году естественная убыль населения составила 75 человек. По этому показателю, а также по ряду других ключевых показателей район также находится в нижней части рейтинга муниципальных образований РТ.

Среди приоритетных задач для руководства района Ильдар Халиков назвал необходимость более активной поддержки и развития малого и среднего бизнеса и решение проблем ЖКХ.

Обращаясь к руководителям района, а также к главам министерств и ведомств Татарстана, сидящим в зале районного Дворца культуры, где проходило заседание Совета, Ильдар Халиков сказал: «Нам нужно на Камско-Устьиский район обратить особое внимание. Нужно посмотреть, как помочь району – и в области сельского хозяйства, и по целому ряду других направлений».

В завершение заседания Премьер-министр РТ вручил государственные награды и благодарственные письма ряду отличившихся представителей Камско-Устьиского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2