news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белое или синее: платье, которое свело весь мир с ума

Фотография странного платья буквально взорвала Интернет.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Сегодня весь мир разделился на 2 непримиримых лагеря. Все случилось из-за какого-то обычного вроде платья, цвет которого оказалось определить невозможно. Одни считают, что оно белое с золотыми полосками, другие видят синее в черную полосу.

Споры начались накануне свадьбы близких друзей Макнил. Невеста получила от матери снимок с платьем, и молодожены не смогли определиться с его цветом. Фотография появилась в Facebook, и друзья невесты продолжили обсуждать «платье преткновения».

«Парни, помогите мне, это платье бело-золотое или сине-черное? Я и мои друзья не могут прийти к согласию, и мы сходим с ума», — написала одна девушка, после чего с ума сошли миллионы пользователей по всему миру.

На самом деле, человек обрабатывает изображения в мозгу. Как объясняет Газета.Ру, то, в какой цветовой гамме воспринимаются различные объекты, зависит от того, чего в сетчатке конкретного человека больше — палочек или колбочек, и от того, каким светом освещается предмет.

Другой же светила офтальмологии пояснил, что это платье белое с золотыми полосками в таком освещении. Цветовое восприятие человека зависит от индивидуальных особенностей его зрения. Мозг обрабатывает световые волны разной длины, попадающие на сетчатку, а распознование цвета этого света связано с универсальной эмоциональной реакцией, поэтому некоторые люди способны разглядеть белый и золотой цвета даже в тени, а другие видят синий и черный.

Другие ученые указывают на освещение и его влияние на восприятие света/теней. В разных условиях человек может увидеть черное с синим платье либо белое с золотым. Например, если человек взглянет на платье при ярком освещении, затем уйдет на полчаса в темную комнату и вернется, то, скорее всего, цвет платья для него изменится.

А какой цвет видите Вы? (опрос в нашей группе ВК - проверьте, в большинстве ли Вы)

Свадьба Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева не состоится (фото)

Жанна Эппле организует для сына 3 роскошных свадьбы (фото)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2