news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Необходимо ставить более высокие задачи в развитии туризма в Татарстане»

По словам Президента РТ, республика имеет большие возможности и ресурсы по развитию перспективных видов туризма.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Казань, как и другие города Татарстана, должна соответствовать необходимым туристским стандартам. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании коллегии Государственного комитета РТ по туризму Президент РТ Рустам Минниханов.

В заседании коллегии также приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственного Совета РТ, сотрудники Аппарата Президента РТ и Аппарата Кабинета Министров РТ, руководители министерств и ведомств РТ и другие официальные лица.

В своем выступлении Рустам Минниханов поблагодарил Олега Сафонова за поддержку, которая оказывается Федеральным агентством по туризму при реализации татарстанских проектов. Также Президент Татарстана положительно оценил идею создания туристско-рекреационных кластеров в республике и назвал перспективным направлением развитие туристического маршрута Москва – Санкт-Петербург – Казань.

«Уверен, что при федеральной поддержке эти задачи будут решены быстрее», – сказал Рустам Минниханов.

Как подчеркнул Президент РТ, республика обладает промышленными, спортивными, историческими и культурными объектами, что может способствовать развитию перспективных видов туризма. По мнению спикера, все объекты должны быть доступны для туристов, а Казань, как и другие города Татарстана, должна соответствовать необходимым туристским стандартам.

«Всю работу по развитию туризма в республике нужно систематизировать. Необходимо создать доступную инфраструктуру для разных категорий граждан, но самое главное – мы должны оказывать качественные услуги. Сфера услуг требует участия большого количества трудоспособного населения. В этой работе нужно задействовать и сельское население. Также у нас много студентов, которых можно привлечь в сферу туризма, обучать, создавать им условия для работы», – предложил Р.Минниханов.

«Наша главная задача – обеспечить безопасность. Порядок должен быть везде: в гостиницах, в транспорте, на улицах и т.п.», – добавил он.

В ходе своего выступления председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов рассказал, что в прошлом году с учетом однодневных экскурсантов туристский поток в Татарстан составил более 2,5 млн. человек, что на 16,3 процента больше показателя 2013 года. В свою очередь глава Татарстана поставил перед ведомством задачу в этом году добиться более высоких показателей посещаемости туристами республики. Для этого, в частности, необходимо проводить грамотную рекламную кампанию. При этом Рустам Минниханов поручил одинаковое внимание уделять не только развитию туризма в Казани, но и в муниципалитетах.

«Сегодня требуется в два раза больше средств, чтобы поехать отдыхать за границу, значит, мы должны предложить свои услуги. Люди, которые приезжают в Татарстан, поражаются возможностям и ресурсам республики. У нас есть все для летнего отдыха», – заметил Президент РТ.

«Необходимо ставить более высокие задачи в развитии туризма. Все направления очень важны, мелочей не бывает. Нужно уметь предлагать и продавать свои услуги. Многие страны существуют только за счет туризма, а у нас больше возможностей. Будем вместе продвигать Татарстан», – резюмировал Р.Минниханов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2