news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для проживающих за пределами Татарстана соотечественников будет разработана специальная турпрограмма

Председатель Госкомитета РТ по туризму предложил создать Координационный совет по развитию туризма в Татарстане.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Рассмотреть возможность объявить 2016 год в Татарстане Годом туризма предложил сегодня Президенту РТ Рустаму Минниханову председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам работы в 2014 году и задачах на 2015 год.

По словам председателя Госкомитета РТ по туризму, в этом году при возрастающих ценах на зарубежные турпоездки ожидается увеличение турпотока внутри России. «Мы должны воспользоваться сложившейся ситуацией и решить ряд важнейших задач для выхода на качественно новый уровень в развитии туристской отрасли нашей республики», – сказал он.

В частности, по мнению спикера, необходимо эффективно использовать имеющуюся в Татарстане туристскую инфраструктуру. В республике проведена большая работа по созданию современной транспортной, спортивной, гостиничной инфраструктуры. «Темпы ее развития за последнее время заметно опередили темпы роста туристского потока. После проведения Всемирной летней универсиады средняя загрузка в отелях Казани снизилась с 60 процентов в 2013 году до 47 процентов в 2014 году. Таким образом, на сегодняшний день существующая инфраструктура республики способна принимать туристов в два раза больше, чем в настоящее время», – отметил Иванов, добавив, что одно из решений данной проблемы видится в проведении востребованных событийных мероприятий.

Докладчик также завил о необходимости развития туристско-рекреационных кластеров. «В настоящее время Татарстан обладает уникальными ресурсами в акватории рек Волги и Камы, которые сегодня не используются для сферы туризма», – заметил он, напомнив, что в прошлом году впервые были разработаны инвестиционные проекты по созданию туристско-рекреационных кластеров в Верхнеуслонском, Спасском, Рыбно-Слободском и Камско-Устьинском районах РТ.
В этом году Госкомитетом РТ по туризму совместно с Агентством инвестиционного развития РТ начата работа по поиску потенциальных инвесторов для реализации данных проектов.

Как рассказал С.Иванов, продолжается работа по подготовке и проведению чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. «Мы должны сделать эти события не только спортивными, но туристическими, поэтому актуальна задача повышения уровня гостеприимства и качества обслуживания туристов», – уверен он.

Следующая задача ведомства на этот год, по словам спикера, – развитие сферы туризма с использованием современных IT-технологий. Решение этой задачи он видит в представлении туристских возможностей республики в интернете, создании современных цифровых сервисов для туристов, оснащении объектов показа передовым цифровым оборудованием.

Как отметил председатель Государственного комитета РТ по туризму, необходимо проводить работу с национальными и культурными автономиями татар и татарскими диаспорами. «В этом году планируется разработка специальной программы для татар, проживающих за пределами нашей республики, для посещения ими исторической родины и знакомства с современным Татарстаном. Наша задача – сделать все, чтобы как можно больше наших соотечественников посетило республику в рамках данного проекта», – заявил он.

С.Иванов также сообщил, что в прошлом году была завершена работа с 17 муниципальными районами Татарстана по определению специализации каждого района по видам туризма. Но на данный момент практически во всех районах отсутствуют специалисты для развития туристской отрасли. В связи с этим председатель Госкомитета РТ по туризму попросил Рустама Минниханова оказать поддержку муниципальным районам в организации работы профильных специалистов по развитию туризма на местах.

«В настоящее время Татарстан предлагает своим гостям зачастую однообразный турпродукт культурно-познавательного туризма. Сегодня нам необходимо развивать новые перспективные виды туризма», – предложил спикер.

Среди них он назвал, в частности, лечебно-оздоровительный туризм для жителей России, а в перспективе и для зарубежных стран, поскольку в республике созданы высокотехнологичные медцентры. Также образовательный туризм, в рамках которого можно познакомить гостей республики с вузами и основными образовательными направлениями. Так как ежегодно возрастает количество людей, желающих познакомиться с бытом сельской местности, нужно уделить внимание развитию сельского туризма. Для этого, по мнению Иванова, необходимо создание кластеров сельского туризма в РТ. Пилотный проект такого кластера планируется создать в Высокогорском муниципальном районе. Кроме того, Сергей Иванов напомнил, что республика обладает богатыми ресурсами для развития промышленного, охотничьего и рыболовного туризма.

В завершение доклада глава Госкомитета по туризму попросил Президента Татарстана поддержать идею создания Координационного совета по развитию туризма в РТ и принять участие в его руководстве.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2