news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр им.Г.Камала отправляется на гастроли в Самару и Оренбург

Гастроли пройдут с 9 по 15 февраля.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). С 9 по 15 февраля Татарский государственный академический театр им.Г.Камала отправляется на гастроли в Самару и Оренбург. В гастрольной афише представлены последние премьеры театра.

Гастроли в Самаре пройдут на сцене Самарского академического театра драмы им.М.Горького 9 и 10 февраля. 9 февраля состоится спектакль «Мэхэббэт FM» И.Зайниева. Премьера спектакля состоялась в прошлом сезоне. С тех пор каждый показ «Мэхэббэт FM» проходит при полном аншлаге, а билеты раскупают за месяцы вперед. Спектакль уже 2 раза показывали в Москве по просьбе молодежной татарской диаспоры столицы. Эстрадно-джазовая комедия «Мэхэббэт FM» написана драматургом Ильгизом Зайниевым специально для молодых актеров Камаловского театра и рассказывает об истории любви, разворачивающейся на радиостанции «Мэхэббэт FM» в Казани.

10 февраля пройдет первая премьера нынешнего сезона Камаловского театра – спектакль «Любишь, не любишь…» Флорида Булякова. Пьеса современного башкирского драматурга Флорида Булякова имеет счастливую судьбу: ее поставили во многих театрах не только Башкортостана, Татарстана, но и России. Возможно, это связано с незамысловатым и трогательным сюжетом трагикомедии. Во время тяжелой болезни Старику привиделся образ смерти, который дал ему шанс: если в течение трех часов он совершит богоугодное дело, то жизнь его будет продлена. Вся история его жизни проходит перед глазами со всеми ее светлыми моментами и ошибками, многие из которых уже не исправить. Роли Старика и Старухи исполняют народные артисты Равиль Шарафиев и Дания Нуруллина. Спектакль посвящается светлой памяти драматурга, народного писателя Башкортостана Флорида Булякова, который скончался 18 января 2015 года в Уфе.

В Оренбурге труппа театра Камала пробудет дольше, с 12 по 15 февраля. Гастроли пройдут на сцене Оренбургского драматического театра им.М.Горького.

12 февраля и 14 февраля в честь Дня влюбленных пройдет спектакль «Мэхэббэт FM» Ильгиза Зайниева. 13 февраля 14 февраля – спектакль «Любишь, не любишь…» Флорида Булякова, уже для оренбургских зрителей.

15 февраля состоится очередная премьера – спектакль «Банкрот» по пьесе Галиаскара Камала. В центре этой сатирической комедии – образ купца Сиразетдина. Ради быстрого обогащения он придумывает аферу: взяв в банке большой кредит, прячет деньги и уезжает в Москву за товаром. Но по дороге его якобы грабят, и он «сходит с ума». В роли изобретательного «банкрота» Сиразетдина – заслуженный артист Татарстана Радик Бариев. Кстати, спектакль «Банкрот» вошел в лонг-лист лучших спектаклей России 2014 года по мнению экспертного совета «Золотой маски», сообщает пресс-служба театра.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2