news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Смерть короля Саудовской Аравии не окажет влияния на смену политического курса Эр-Рияда – эксперты

Аналитики полагают, что приоритетом нового короля станет стабильность внутри государства, а не решение внешнеполитических вопросов.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Эксперты в США полагают, что политика Саудовской Аравии не изменится со сменой монарха, сообщает РИА «Новости».

«Несмотря на то что покойного короля считали своего рода реформатором во внутренней политике королевства, саудовская политика в отношении мирного процесса, Ирана или вопроса о нефти, вероятно, не изменится драматичным образом», – рассказал адъюнкт-профессор истории в государственном университете Сан-Франциско Мазиар Бехруз.

По его словам, Саудовская Аравия хоть и является абсолютной монархией, но ее внутренняя и внешняя политика формируется путем консенсуса правящего класса, так что смерть короля Абдаллы не будет крупномасштабным изменением.

Исполнительный директор и основатель Центра за демократию и права человека в Саудовской Аравии Али Алиами считает в свою очередь, что королевство находится в сложной ситуации, поскольку его соседи Йемен, Ирак, Бахрейн и Сирия столкнулись с терроризмом и гражданскими волнениями. Так, стабильность внутри государства может стать главным приоритетом для нового саудовского короля, считает эксперт.

«Не думаю, что международная политика изменится каким-то образом. Я думаю, что новый король Салман сосредоточится больше на стабильности в Саудовской Аравии», – отметил эксперт.

Алиами также добавил, что цены на нефть не изменятся на протяжении некоторого времени, поскольку у Саудовской Аравии сейчас меньше, чем раньше, веса в ОПЕК.

«Король Салман более консервативен, более религиозен, более «антидемократичен». Так что не ждите слишком многих изменений. Если изменения вообще будут, они не будут особенно хорошими, особенно для народа Саудовской Аравии», – резюмировал он.

Напомним, король Саудовской Аравии Абдалла сегодня ночью скончался на 91-м году жизни. Весть о кончине главы арабского государства моментально отразилась на ценах на нефть, которые поднялись вверх. Трон короля Саудовской Аравии занял его брат Салман.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2