news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался король Саудовской Аравии Абдалла

В начале месяца было объявлено, что у главы государства диагностирована легочная инфекция.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Король Саудовской Аравии Абдалла, которому в прошлом году исполнилось 90 лет, скончался. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabya, передает ТАСС.

Монарх был доставлен в одну из больниц Эр-Рияда 31 декабря, где прошел курс лечения. В начале месяца королевский диван (канцелярия) объявил, что у главы государства была диагностирована легочная инфекция. Королю также была установлена специальная трубка, которая облегчала дыхание.

Король Абдалла был шестым по счету монархом. Он также был сыном первого короля Абдель Азиза. На трон Абдалла взошел 1 августа 2005 года после гибели своего брата короля Фахда.

Страдающий болями в спине саудовский правитель неоднократно прибегал к помощи хирургов. В октябре 2011 года и ноябре 2012 ему были проведены серьезные операции по стабилизации позвонков. Ранее король проходил 3-месячный курс лечения за рубежом.

В 2010 году в США он перенес хирургическое вмешательство на позвоночнике в связи с диагностированной грыжей межпозвоночного диска и тромбом. Каждый раз после известий об очередном лечении монарха в прессе появлялись слухи либо о его кончине, либо о резком ухудшении здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2