news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православная церковь празднует сегодня Крещение Господне

Праздник Крещения Господня называется так же как Богоявление.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Сегодня православная церковь отмечает великий праздник – Крещение, или Богоявление Господне. Накануне праздника, в минувшее воскресенье, был установлен строгий пост.

18 января – день накануне Крещения Господня, в который люди готовили себя к празднику постом. Потому и вечер назывался голодным: принято было есть только сочиво – особое кушанье из зерен, а также постную кашу, овощные блины и медовые оладьи.

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника – «Епифания» – явление, или «Теофания» – Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Считается, что Бог приходит в мир именно в этот день, чтобы явить Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», – сообщается в Евангелие от Марка (Мк. 1,9-11).

Отметим, слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важность крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода – начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды – там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать – как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления – в реках или других местах, где берут воду. В этот день совершается Крестный ход на иордан – шествие для освящения природных водоемов.

Праздник Крещения Господня называется так же как Богоявление. Известно, что в этот день Бог явился миру в сразу трех лицах: Бог Сын – Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой низошел на Него в виде голубя, и Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

По материалам Calend.ru

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2