news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На праздник Крещения казанцы смогут искупаться в 7 иорданях

19 января православные христиане отмечают великий праздник – Крещение Господне.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). 19 января православные христиане отмечают один из самых великих религиозных праздников – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января и в течение всего следующего дня традиционным является крещенское купание в специально вырубленной проруби – иордани. В Казани всего будет организовано 7 площадок для купания в проруби.

Совершить крещенское купание верующие жители столицы Татарстана смогут в следующих купелях: в церкви «Живоносный источник», Никольской церкви в п.Красная Горка, приходе Казанской иконы Божией Матери в п.Мирный, приходе Нерукотворного образа Спасителя, храме святой великомученицы Параскевы Пятницы, приходе пророка Илии в п.Борисково и приходе в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в п.Левченко.

Для купания будут задействованы близлежащие водоемы, в числе которых р.Волга, р.Казанка, оз.Верхний Кабан, Голубое озеро и оз.Раифское, рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ» секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

«Крещенское купание – это необязательная традиция. Она зависит больше от желания самого человека, это личное волеизъявление, – отметил отец Филарет. – Купание в проруби можно совершать только после освящения воды на иордани после богослужений в храмах 18 и 19 числа».

По его словам, службы, как правило, совершаются утром, но это решает сам настоятель храма. В некоторых храмах праздничное богослужение и освящение источников будет происходит в ночь с 18 на 19 января, как это принято делать, например, в Раифском монастыре. Купание же в проруби можно совершить только после богослужения и освящения, в течение всего праздничного дня.

«Для любого христианина праздник Крещения Господня заключается прежде всего в совместной молитве. Мы вместе собираемся в храме и становимся одни таким большим единым организмом, большой семьей. Для служителей церкви важно именно это. Все совершаемые народные гуляния в какие-либо праздники, купания в проруби – это все то народное, что обросло традициями, это второстепенно. Поэтому в этом и заключается свобода участия в крещенском купании. Да, может, омовение холодной водой является очень полезным для здоровья. Но я, как священник, не могу сказать, что это что-то приносит для души, потому что самое важное, на самом деле, совершается в храме», – заключил священнослужитель.

Купели Казанской и Чистопольской епархий
Купели на Крещение в Казани

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2