news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 40 тыс. ветеранов ВОВ находятся на персональном учете в учреждениях Минздрава РТ

На начало этого года только 26 участников ВОВ и 21 человек из числа блокадников не имеют инвалидности.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане с января по апрель запланировано проведение медосмотра инвалидов и участников Великой Отечественной войны, блокадников, узников фашизма и вдов погибших (умерших) ветеранов и инвалидов ВОВ. Плановая численность ветеранов, которые подлежат диспансеризации, составляет 15 тыс. 736 человек, с учетом тружеников тыла – более 63 тыс. человек. Эти данные озвучил сегодня на видеоконференции в Министерстве культуры РТ первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

По словам спикера, в 2014 году общая численность ветеранов, состоящих на учете в амбулаторно-поликлинических учреждениях и подлежащих медосмотру, составила 75 тыс. человек. В том числе 17 тыс. – инвалиды, участники ВОВ и приравненные к ним по льготам граждане, более 57 тыс. – труженики тыла. Медицинское обследование прошли 99,6 процента от подлежащих медосмотру.

Замминистра отметил, что на персональном учете учреждений Минздрава РТ, в том числе с патронажем на дому, находится 38 тыс. 754 ветерана, из них более 20 тыс. – труженики тыла.

«В рамках реализации программ льготного лекарственного обеспечения задействовано 255 лечебно-профилактических учреждений. Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в 159 аптечных учреждениях. По состоянию на 31 декабря 2014 года сохранили право на получение набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения 1420 ветеранов Великой Отечественной войны, им было отпущено лекарственных препаратов по 25 тыс. 338 бесплатным рецептам на сумму почти 9 млн. рублей», – сказал С.Осипов.

В прошлом году аптечными учреждениями доставлено на дом льготных лекарственных препаратов по 1289 бесплатным рецептам, фельдшерами ФАПов выполнена 4821 доставка.

Как рассказал спикер, на начало этого года только 26 человек, или 2 процента участников ВОВ, и 21 человек из числа блокадников не имеют инвалидности. «Все остальные освидетельствованы и признаны инвалидами», – подчеркнул он.

С.Осипов также сообщил, что на сегодняшний день ведутся работы по ремонту и оснащению 200 палат для ветеранов. В государственных стационарных учреждениях здравоохранения республики функционируют 482 одно- и двухместных палат для ветеранов на 898 койко-мест. В первом квартале этого года запланировано открытие еще 12 палат на 22 койки в Альметьевской, Высокогорской, Менделеевской и Новошешминской ЦРБ, учреждениях здравоохранения Нижнекамского района, Набережных Челнах, в республиканских клиниках.

«Всего на реализацию проекта затрачено и предусмотрены средства в размере более 41 млн. рублей», – резюмировал замминистра.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2