news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парады в честь 70-летия Победы в ВОВ пройдут в Татарстане без участия военной техники

В Казани обсудили вопросы подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к празднованию в РТ 70-й годовщины Победы в ВОВ.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Все мероприятия, посвященные 9 Мая и связанные с торжественным прохождением войск, стартуют в городах России в 10.00, проведение салютов и фейерверков назначено на 22.00. Об этом сообщила на прошедшей сегодня видеоконференции помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, выступая по вопросу о рекомендациях по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, заместитель начальника Управления социального развития Аппарата Кабинета Министров РТ Алмаз Хабибуллин, начальник Управления культуры и развития языков народов РТ Аппарата Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллина, заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ильдар Сагдатшин, заместители министров РТ.

Лейла Фазлеева напомнила, что, согласно поручению Президента РТ, в адрес исполкомов муниципальных районов были направлены информационно-методические материалы по вопросам организации и проведения основных мероприятий, связанных с 70-летием Великой Победы в ВОВ. Данные материалы были разработаны оргкомитетами и рабочими группами РФ.

В Татарстане не предусмотрены военные парады с участием военной техники, в Казани состоится торжественное прохождение войск Казанского гарнизона также без привлечения военной техники.

Как рассказала помощник Президента РТ, в Татарстане планируется проведение 8 мая акции «Вахта памяти», которая предусматривает памятные церемонии. Также пройдет региональная акция «Вспомним всех поименно». Акция «Георгиевская ленточка» запланирована на 8-9 мая. При этом всероссийская акция «Георгиевская ленточка» официально стартует 23 апреля. «Это одна из акций, к которой волонтерский центр должен приобщиться в ближайшее время», – подчеркнула спикер.

Проведение общественной акции шествия добровольцев колонии с портретами родственников фронтовиков «Бессмертный полк» запланировано на 9 мая. Возможными вариантами реализации общественной акции с рабочим названием «Стена памяти» могут быть интернет-порталы, а также праздники дворов с учетом ее тематики.

Мероприятие «Солдатская каша», представляющее собой имитацию полевых кухонь времен Второй мировой войны, запланировано на 9 мая. Республиканское мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы, пройдет в Казани 7 мая в Татарском театре оперы и балета имени М.Джалиля.

Л.Фазлеева отметила предложения, которые необходимо учесть при реализации транспортного обслуживания. В частности, в соответствии с разработанной Минтрансом РФ концепцией транспортного обеспечения мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Великой Победы, на местах должны быть сформированы штабы, деятельность которых начинается с 20 апреля.

«Сформированным штабам с 1 мая необходимо начать работу в режиме реального времени с 10 до 19 часов с дежурством. Также есть особые требования, которые будут предъявляться в этот период к подвижному составу и к людям, которые работают на маршрутах. Минтранс России устанавливает на период проведения торжеств обязательное ношение форменной одежды всеми сотрудниками транспортного комплекса, а 9 мая – парадной формы», – сказала она.

По словам помощника Президента РТ, логотипом празднования 70-й годовщины Великой Победы в ВОВ стал летящий голубь на небесно-синем фоне. При этом она подчеркнула, что данный логотип используется только в представленном варианте без внесения каких-либо визуальных изменений. Официальной эмблемой празднования является изображение ордена Великой Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых ветвей, между ветвями распложена надпись золотого цвета «70 лет».

Спикер также сообщила, что, согласно письму российского организационного комитета «Победа», в рамках проведения мероприятий, посвященных победе в ВОВ, необходимо учитывать все события, которые имеют отношение к воинской славе РФ. Так, рекомендуется запланированные в мае-июне выпускные балы и театрализованные мероприятия провести в формате танцевального флешмоба.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2