news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках проекта «Родные лица Победы» планируется издать 63 фотокниги о ветеранах ВОВ РТ

В комплект фотокниги входит книга о ветеране в трех экземплярах и видеодиск.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с поручением Президента РТ ведется работа по реализации республиканского социально-гуманитарного проекта «Родные лица Победы». Об этом сообщила на прошедшей сегодня видеоконференции в Министерстве культуры РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

По словам спикера, проект предполагает создание серии видеоматериалов и фотоальбомов о ветеранах ВОВ, участниках боевых действий, обладателях орденов и медалей, в том числе о ветеранах, которые живы в настоящее время. «Это особенно важно для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения», – подчеркнула она.

Созданные фотокниги планируется передать в музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также вручить экземпляры книг семьям ветеранов, образовательным учреждениям, музеям городов и районов, предприятиям Татарстана.

«В дальнейшем предполагается расширение целевой аудитории проекта и создание серии фотокниг об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, вдовах участников войны. В проекте участвуют журналисты «Первого канала», – сказала министр.

Как пояснила Э.Зарипова, в комплект фотокниги входит книга о ветеране в трех экземплярах и видеодиск. Должно быть создано 63 фотокниги о 63 ветеранах ВОВ. Пока проект поддержали только 18 муниципальных образований республики.

«Кабинетом Министров РТ было принято решение о том, что Министерство образовании и науки РТ совместно со всеми учебными заведениями республики реализует этот проект в интернет-формате для сбора полной информации о тех людях, которые на данный момент проживают на территории Татарстана и являются участниками Великой Отечественной войны», – добавила помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

Заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова попросила для реализации проекта привлечь все благотворительные ресурсы, которые имеются на территориях муниципальных образований республики.

«В результате этого проекта, конечно, должны быть заинтересованы дети и внуки наших ветеранов. В каждой семье, безусловно, важно и приятно иметь книгу об отце, деде, прадеде. Многие дети и внуки способны сегодня принять участие в этой работе», – резюмировала Т.Ларионова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2