news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осужден участник Чистопольского джамаата

Свое участие в террористических действиях осужденный признал.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Верховный суд Татарстана вынес приговор 36-летнему Раису Шайдуллину, признанному виновным в участии в террористической деятельности «Чистопольского джамаата», сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Как следует из сообщения, Шайдуллин осужден по уголовному делу, возбужденному 12 октября 2013 года, в рамках которого расследуются факты пуска в направлении производственных объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим» самодельных ракетных снарядов, поджогов православных церквей и часовен в различных районах республики, совершенных членами так называемого «Чистопольского джамаата».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД Татарстана 26 ноября 2013 года по подозрению в причастности к указанным преступлениям задержали жителя Чистополя Раиса Шайдуллина.

Установлено, что осужденный оказывал содействие в осуществлении террористической деятельности руководителю «Чистопольского джамаата» Раису Мингалееву, который находился в международном розыске. Кроме того, обвиняемый принимал участие в перевозке и хранении самодельных взрывных устройств. В ходе следствия в отношении Шайдуллина было выделено уголовное дело по ч.3 ст.205.1 («Содействие террористической деятельности») , ч.2 ст.205.4 («Участие в террористическом сообществе») и ч.3 ст.222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»)УК РФ. Свою вину обвиняемый полностью признал.

Сегодня Верховный суд РТ признал Раиса Шайдуллина виновным и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, 1 мая сотрудники МВД Татарстана и ФСБ России в Чистополе провели операцию по нейтрализации террористов, причастных к ряду преступлений. В результате операции были уничтожены Раис Мингалеев и Беслан Назипов, разыскиваемые за террористическую деятельность на территории Республики Татарстан. Они являлись организаторами и участниками покушения на муфтия Духовного управления мусульман РТ Илдуса Файзова в июле 2012 года в Казани, убийства руководителя учебного отдела управления Валиуллы Якупова, а также ряда других террористических акций, в том числе – пуска в направлении объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим» самодельных ракетных снарядов, а также поджогов православных церквей и часовен в Татарстане.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2