news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Последний «вор в законе» Татарстана Гриня Казанский скончался в СИЗО в Бугульме

По данному факту начата доследственная проверка.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). В следственном изоляторе Бугульмы №3 умер «вор в законе» Рафис Габсалямов, больше известный как Гриня Казанский или Габсалям.

Как сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, тело «вора в законе» было обнаружено вчера в 22.30 в камере без внешних признаков насильственной смерти. «На данный момент проводится доследственная проверка. Выясняется причина смерти», - сказал Шептицкий.

Напомним, 10 декабря Альметьевский городской суд приговорил Рафиса Габсалямова к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На этот раз Габсалямов обвинялся в уклонении от административного надзора.

В июле 2010 года городской суд Бугульмы признал Рафиса Габсалямова виновным по ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере») и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима в Архангельской области.

За несколько месяцев до освобождения Онежский городской суд Архангельской области установил за Габсалямовым административный надзор на 3 года, по которому на этот период он должен был дважды в месяц являться для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания. 28 июля этого года Габсалямов освободился из тюрьмы, указав местом своего постоянного жительства Альметьевск. После же он скрылся в неизвестном направлении. В связи с этим МВД Татарстана были направлены запросы во все территориальные органы внутренних дел субъектов России для установления местонахождения Рафиса Габслямова, в отношении него 3 сентября 2014 года было возбуждено уголовное дело по ст.314.1 УК РФ («Уклонение от административного надзора»).

18 сентября 2014 года сотрудники подразделения по БОП МВД по РТ задержали Рафиса Габсалямова в одном из населенных пунктов Раменского района Московской области, после чего задержанный был этапирован в Казань. 20 сентября Вахитовским районным судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста. Свою вину Габсалямов не признал. Суд, согласившись с мнением гособвинения, назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, Рафис Габсалямов известен в криминальных кругах как последний «вор в законе» в Татарстане: у него нет постоянного места жительства, семьи, работы. Он был 6 раз судим, в том числе за хулиганство, побои, грабеж, разбой, незаконное приобретение, передачу, сбыт и хранение оружия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2