news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Наши патриотические организации слабо представлены в социальных сетях»

В Казани состоялось заседание Совета ПФО, посвященное совершенствованию гражданско-патриотического воспитания молодежи.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Совета ПФО «О совершенствовании гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки в регионах Приволжского округа», которое состоялось в Казанской ратуше, Президент Татарстана Рустам Минниханов внес предложение об образовании окружного координационного совета по гражданско-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи.

Глава республики выразил признательность руководству Приволжского федерального округа за проведение заседания совета округа в регионе. «Мы рассматриваем это как позитивную оценку опыта Татарстана по развитию системы военно-патриотической работы», - сказал он.

По словам Президента РТ, в последние годы проведена определенная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы развития системы гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. На основе действующих федеральных нормативно-правовых актов в регионах ПФО разработаны региональные и муниципальные документы. «Патриотическое воспитание закреплено в качестве одной из важнейших задач государственной политики в законах о молодежи и молодежной политике. Такие законы приняты в Татарстане, Башкортостане, Нижегородской, Пензенской и Самарской областях», - напомнил Р.Минниханов.

«Для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы необходимо принять федеральный закон о патриотическом воспитании в РФ. При обсуждении проекта программы на 2016-2020 годы – исходить из необходимости дальнейшего совершенствования общегосударственной системы гражданско-патриотического воспитания. А также рекомендовать продление региональных программ патриотического воспитания и разработки утверждения муниципальных», - предложил глава республики.

В ходе своего доклада он также внес предложение об образовании окружного координационного совета по гражданско-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи с целью повышения уровня межрегиональной координации деятельности органов государственной и муниципальной власти.

«Важным элементом гражданско-патриотического воспитания является создание во всех регионах округа центров военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан к военной службе. Принципиально важно развивать региональные центры как многофункциональные площадки для патриотической работы. Этому могло бы способствовать дополнительное финансирование в рамках федеральной программы патриотического воспитания на очередное пятилетие», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он сообщил, что на сегодня в 14 регионах округа имеется около 70 тыс. членов ДОСААФ, однако организационные ресурсы объединения распределяются по субъектам неравномерно. Более половины всех членов ДОСААФ сконцентрированы в трех субъектах федерации: Пермском крае, Татарстане, Башкортостане. Почти в половине городов округа нет этой организации. Президент выразил беспокойство по поводу материально-технической оснащенности клубов и школ ДОСААФ, которая серьезно отстает от технического уровня Вооруженных сил РФ. «Это снижает эффективность выполнения одной из основных задач ДОСААФ – подготовки молодежи по военно-учетным специальностям, - отметил он. - Начиная с 2013 года отмечается существенное снижение числа подготовленных системой ДОСААФ будущих воинов (до 30 процентов)».

Чтобы ДОСААФ выполнял роль основного центра военно-патриотического воспитания, считает глава Татарстана, необходимо существенно расширить численность членов общества и обновить материально-техническую базу. В этом вопросе необходимы поддержка Правительства РФ и Министерства обороны РФ, инициативная работа самого общества.

Минниханов обратил внимание присутствующих на вопросы повышения объемов финансирования деятельности ветеранских организаций, поддержку лидеров этого движения. «В целом потенциал ветеранского движения нужно использовать не только по праздникам, а на системной долговременной основе», - предложил спикер, обозначив также проблему недостаточного финансирования деятельности поискового движения.

По мнению Президента Татарстана, наиболее адаптированы в России к патриотическому воспитанию суворовские и кадетские учебные заведения, тем не менее, основная нагрузка по воспитанию подрастающего поколения лежит на учебных заведениях гражданского профиля. Поэтому отдельное внимание следует уделить качеству и объемам преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла вузов. «Важно, чтобы в вузовских аудиториях молодому поколению прививались гражданственность, уважительное отношение к прошлому, гордость за сегодняшние достижения нашей страны», - констатировал он.

«Наши патриотические организации слабо представлены в социальных сетях, которые сегодня являются основным источником информации для молодежи. Именно в сетях наблюдается рост социального негатива в молодежной среде, - резюмировал Рустам Минниханов. - Расширение патриотической работы в социальных сетях только начинается».

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2