news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриотов надо воспитывать с детского сада, уверен Бабич

В Казани проходит заседание по совершенствованию патриотического воспитания молодежи.

(Казань, 19 декабря, "Татар-информ", Надежда Гордеева). В этом году 115 тыс. школьников и студентов из всех приволжских субъектов России приняли участие в 8 общественно значимых молодежных проектах. Об этом сообщил сегодня на заседании Совета округа "О совершенствовании гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки в регионах Приволжского округа" в Казанской ратуше полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

В мероприятии также принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, представители Министерства обороны РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Министерства спорта РФ, Федерального агентства по делам молодежи, ДОСААФ России, законодательной власти, главы субъектов ПФО, руководители региональных органов власти субъектов федерации, расположенных в пределах ПФО. Впервые в истории заседания совета участвуют руководители и представители молодежного совета Приволжского федерального округа.

Как подчеркнул Михаил Бабич, тема гражданско-патриотического воспитания молодежи актуальна на сегодняшний день. "Может быть, в предыдущие годы мы не дорабатывали в этом направлении, и сейчас пытаемся это компенсировать, поэтому по всей стране создаются военно-патриотические центры, проводится большая работа по организации патриотической работы с молодежью, работают в округе оборонно-спортивные лагеря, реализуются проекты, работает большое количество патриотических клубов", - сказал он.

"Накануне 70-летия Великой Победы мы развернули деятельность по повышению эффективности работы поисковых отрядов. Впервые в этом году в Кировской области прошел слет поисковых отрядов. Спланировали подобную работу и на 2015 год", - добавил Бабич.

Приволжский федеральный округ одним из первых приступил к выполнению поручения Президента России о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания. Среди главных результатов - расширение охвата школьников и студентов, вовлеченных в военно-патриотическую работу, спортивные и военные соревнования, в образовательную и научно-познавательную деятельность.

В округе создана целая система военно-патриотического воспитания молодежи. В частности, оборонно-спортивные оздоровительные лагеря "Гвардеец", где 150 человек сдали нормы ГТО; военно-спортивная игра "Зарница Поволжья", в которой в этом году приняли участие более 15 тыс. подростков; проект поддержки окружных кадетских корпусов "КаДетство" (полностью завершены работы по реконструкции основных зданий татарстанского корпуса) и другие.

"Политические события 2014 года: возвращение Крыма в состав Российской Федерации и события, которые мы наблюдаем на юго-востоке Украины, нам показывают актуальность и значение патриотической работы с молодежью. Если мы не работаем с нашей молодежью, значит, с ней работают те силы, которые на наших глазах буквально за несколько месяцев раскачали ситуацию на Украине от гражданской войны до гражданского противостояния", - отметил спикер.

"У нас очень хорошая молодежь, она любит свою страну, патриотично настроена, но только на призывах и лозунгах эту работу проводить нельзя. Работу нужно проводить, начиная с детского сада, школьной скамьи. И программа патриотического воспитания, образования должна пронизывать всю систему воспитания молодежи", - уверен полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

По его словам, необходимо создать условия, чтобы любой молодой человек был реализован в том деле, которым он занимается. "Мы не готовим только военных, сотрудников правоохранительных органов, мы готовим граждан - патриотов России. Они должны состояться в науке, культуре, спорте, они просто должны любить свою родину, зная ее историю и традиции. И главное, чтобы у них был реальный повод гордиться своей страной. На это должны быть направлены наши усилия", - уверен М.Бабич.

Зачастую эта работа, по мнению спикера, не требует каких-то глобальных ресурсов, денежных средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2