news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Районный суд Москвы отказал в иске фанатке «Спартака» к полиции Казани

Девушка потребовала возмещение морального ущерба в размере 105 тыс. рублей.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Гагаринский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска болельщицы московского «Спартака» Екатерины Степановой к Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Иск был рассмотрен вчера. Суд не нашел оснований для удовлетворения иска о «превышении полномочий» полицейскими перед футбольным матчем.

Напомним, матч «Рубин» – «Спартак» прошел в Казани 1 августа текущего года. Перед матчем одна из посетительниц отказалась проходить процедуру досмотра, сочтя меры безопасности излишними. После недолгого разбирательства ее все же пропустили на трибуны. Через несколько дней фанатка обвинила полицейских в превышении полномочий и обратилась в суд за компенсацией морального ущерба.

Напомним, что задержания футбольных болельщиков, прибывших специально на августовский матч, начались еще за два дня до спортивного мероприятия. 30 июля полицейские в Казани задержали восьмерых болельщиков «Спартака», спровоцировавших драку с прохожими. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения.

С 31 июля по 1 августа 2014 года по подозрению в совершении административных правонарушений стражи порядка доставили в отделы полиции 136 футбольных болельщиков. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). При досмотре у него было обнаружено наркотическое вещество.

Кроме того, 52 правонарушителя привлечены к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, публичное демонстрирование нацистской атрибутики, неповиновение законному требованию сотрудника полиции и нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. За демонстрацию нацистской символики были задержаны 10 приезжих фанатов.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2