news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дайверы из экспедиции «Антарктида-100» подарили вице-губернатору Огненной Земли чак-чак

Заместитель главы аргентинской провинции высоко оценил достижение участников экспедиции.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в здании правительства Огненной Земли принимали российских дайверов, участников экспедиции «Антарктида-100». Вице-губернатор аргентинской провинции Огненная Земля Роберто Луис Кросинелли поздравил подводный исследовательский отряд «Динамо» Русского географического общества с успехом экспедиции.

Роберто Луис Кросинелли высоко оценил достижение участников экспедиции и поинтересовался, какие ощущения испытали татарстанские дайверы при погружении на рекордную глубину в 97 метров.

«Было холодно! К тому же погружение проходило в сжатые сроки – надвигался шторм, и у нас на все были считанные часы, – сообщил руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер. – На физическое состояние дайверской группы сказался и четырехсуточный переход через пролив Дрейка. Мы отработали действия подводников на большой глубине в условиях невозможности получения помощи со стороны. Это уникальный опыт, который дает много психофизических навыков работы в очень сложных условиях, не только под водой – везде, где от человека требуется максимальная концентрация. Я думаю, что наш опыт будет полезен очень многим, в том числе научно-исследовательским группам, которые будут осваивать труднодоступные регионы планеты».

Участники экспедиции обменялись памятными подарками с вице-губернатором, сообщает пресс-служба отделения РГО в РТ. Так, Роберто Луис Кросинелли вручили панно с изображением Казанского Кремля и чак-чак.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2