news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Леокадия Дробижева: «Русские и татары в Татарстане доверяют друг другу на 92-93 процента»

Известный российский социолог выступила на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Казанском Кремле.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане русские и татары доверяют друг другу более чем на 90 процентов. Такие данные представила сегодня руководитель Центра по исследованию межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева на совместном заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан.

Мероприятие прошло в Казанском Кремле в расширенном составе под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Опыт Татарстана показывает, как можно за исторически короткое время в сложных ситуациях менять ситуацию в лучшую сторону. Последние опросы, те, которые мы проводим совместно с татарстанскими учеными, показывают, что межнациональные отношения здесь оцениваются как одни из лучших в стране. Если в целом по России мы имеем оценку 50-60 процентов, то в Татарстане 70-80 процентов. Это уже сама по себе хорошая оценка, но мы не должны успокоиться на этом», - заявила она.

Известный российский социолог также сообщила, что по проведенным опросам русские и татары в Татарстане доверяют друг другу на 92-93 процента. «Русские и татары здесь одинаково доверяют друг другу. Для нас это было неожиданно. К примеру, в Москве люди доверяют друг другу на 50 процентов, а полностью доверяют только 28 процентов. В Татарстане получается очень благополучная ситуация в этом плане», - отметила Дробижева.

Также по данным опросов если в России в целом воспринимают страну как общий дом только 47 процентов опрошенных, то в Татарстане, Башкортостане и Якутии – 80-90 процентов респондентов. «Россия держится на таких регионах, и это важно понимать», - подчеркнула ученый.

«В целом в республиках проблемная ситуация – это участие во власти. Систематически приходят данные, что около 20-30 процентов татар считают, что в представительстве во власти имеет значение национальность. Но мы должны проверить все. Мы спрашиваем, а чувствуете ли вы в своей жизни ущемление. Оказывается, ущемление чувствуют меньше 10 процентов людей. Это общественное мнение, и с этим нужно считаться», - добавила она.

Что касается необходимости владения русским и татарским языками, то тут, по ее словам, необходимо проводить работу так, чтобы не было конфликтов. «Для этого нужны какие-то площадки. Думаю, и в Татарстане было бы неплохо организовать такие площадки, где можно было бы обсудить, как корректно решить этот вопрос – возможно, на уровне школ и муниципалитетов. Ведь, по данным опросов, более 50 процентов русских считают, что татарский язык нужно знать, вопрос – как и в какой мере», - заметила Л.Дробижева.

Она также призвала российские информационные каналы изменить риторику по отношению к украинцам. «А жить нам все равно вместе. Риторика на наших каналах должна быть изменена. Потому что силой мы вопрос никогда не решим, а решим вопрос любовью. Вот к этому я вас всех призываю», - заключила эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2