news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Позитивный характер этноконфессиональных отношений – наше конкурентное преимущество»

В Казани прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Межнациональное и межконфессиональное конструктивное взаимодействие – одно из важнейших условий успешного развития республики. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совместном заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан.

Мероприятие прошло в Казанском Кремле под председательством Президента Татарстана в расширенном составе. В нем также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, директор Департамента межнациональных отношений Министерства культуры РФ Александр Журавский, руководители министерств и ведомств республики, представители общественных организаций, главы муниципалитетов.

«Межнациональное и межконфессиональное конструктивное взаимодействие – одно из важнейших условий успешного развития республики. Позитивный характер этноконфессиональных отношений является нашим конструктивным конкурентным преимуществом», - заявил, открывая совещание, Рустам Минниханов.

Татарстан, как успешный регион, по его словам, привлекателен для проживания и в то же время подвержен проникновению чуждой идеологии и носителей радикальных течений. «Этим вопросам мы всегда уделяем особое внимание», - подчеркнул он.

Р.Минниханов напомнил, что в ноябре 2014 года на Совете безопасности РФ Президент России Владимир Путин указал на необходимость искоренения даже предпосылок проявления экстремизма, была подчеркнута важность повышения внимания к межнациональным и межрелигиозным отношениям, а также к всемерной поддержке культуры, обычаев, самобытности народов.

Глава республики отметил необходимость постоянного мониторинга и анализа отношений между различными национальными и социальными группами. «Это требует определенных усилий ученых, профильных специалистов и экспертов и зависит от эффективного взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества и СМИ», - сказал он, добавив, что особая ответственность лежит на главах муниципалитетов.

«Именно на муниципальном уровне должна быть четко налажена работа в этом направлении. Ситуацию необходимо держать на постоянном контроле», - отметил Р.Минниханов.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко отметил, что в Татарстане проживают в мире и согласии представители многих национальностей. «Опыт Татарстана нам очень интересен, мы будем изучать его», - сказал он.

С основным докладом о комплексной системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов в Республике Татарстан выступил заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев. Он напомнил, что в 2014 году на выполнение целевых программ и подпрограмм национальной политики, а также профилактики терроризма в бюджете республики было предусмотрено около 330 млн. рублей, на этот год запланировано свыше 300 программных мероприятий.

Особое место в национальной политике отводится отработке вопросов на муниципальном уровне. «Все схемы и программы должны быть максимально синхронизированы, в этой части нас не все устраивает», - отметил А.Терентьев. Он также заявил о необходимости мониторинга ситуации в сфере национальной политики. «Важно опираться именно на профессиональное экспертное сообщество, в настоящее время очень много далеких от науки исследований, тиражирующих мнение о нарастании межнациональной напряженности», - подчеркнул он.

Президент Татарстана также отметил, что есть ряд т.н. экспертов, которые «ратуют за то, чтобы была дестабилизация». «У нас ситуация под контролем, мы знаем, что происходит, надо очень внимательно к этой теме относиться», - отметил Р.Минниханов.

А.Терентьев также обозначил несколько направлений комплексного мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений: социологические исследования; ведомственная статистика правоохранительных органов; информация муниципальных образований и общественных организаций; обращения граждан, данные мониторинга СМИ и социальных сетей, государственные программы.

По вопросу повышения эффективности взаимодействия органов власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества и средств массовой информации в сфере противодействия экстремизму, радикальным проявлениям на национальной и религиозной почве выступил министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин. Он сообщил, что в Татарстане зарегистрировано 50 преступлений экстремистского характера, выявлено 40 административных правонарушений, вынесено 132 прокурорских предостережения и 2 предупреждения. Он констатировал, что за прошедший год открытых экстремистских преступлений в Татарстане не допущено. «Хотя ситуация спокойная, расслабляться нельзя», - заявил он.

Еще одна проблема, которая, по словам министра, приобретает все большую актуальность – это рост числа преступлений, совершенных иностранными гражданами. Если в 2013 году было 334 таких преступлений, то в 2014 было совершено уже 391 преступление. А.Хохорин представил специальную схему работы по категории «Экстремизм, конфликты на религиозной и национальной почве» в ГИС «Народный контроль».

Р.Минниханов поручил запустить категорию «Экстремизм, конфликты на религиозной и национальной почве» в ближайшее время и отметил необходимость системной работы с мигрантами.

Также с докладом выступили мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель центра по исследованию межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН им.Н.Н.Миклухо-Маклая Владимир Зорин, заведующий кафедрой конфликтологии института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при К(П)ФУ Андрей Большаков.

«Мы сегодня обсудили очень важную тему, - резюмировал Рустам Минниханов. - Резолюция по итогам совещания будет доработана с учетом предложений, которые были высказаны сегодня».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2