news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более чем на 20 млрд. рублей сельхозпродукции ежегодно вывозится за пределы РТ – Марат Ахметов

По словам министра, предприятия РТ не слишком активно продвигают собственную продукцию с помощью электронного каталога продукции.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По предварительной оценке, суммарный объем валовой продукции в этом году в агропромышленном комплексе Татарстана составит не менее 188 млрд. рублей с ростом 102,8 процента к уровню прошлого года. Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на заседании Экономического совета при Кабинете Министров РТ по вопросу продвижения продукции предприятий АПК республики на внутреннем и внешних рынках.

По словам докладчика, ежегодно за пределы Татарстана вывозится сельхозпродукции более чем на 20 млрд. рублей. При этом в 2013 году оборот розничной торговли по продовольственным товарам составил 300 млрд. рублей. По производству пищевых продуктов в последние два года наблюдается стабильный рост на более чем 10 процентов. За десять месяцев текущего года индекс производства пищевых продуктов составил 112,6 процента.

«Несмотря на то, что в Татарстане производство основных видов продукции полностью покрывает потребности населения, значительный объем такой же продукции завозится в республику. В частности, это колбасные и макаронные изделия. По сгущенному молоку упрек прежде всего нашим молочникам, сырья для его производства – молока и сахара – в Татарстане достаточно. По хлебу и муке ситуация объяснима ежегодным снижением потребления хлебобулочных изделий на 6 процентов. По макаронным изделиям предприятия неоправданно отдают рынок другим», - сказал министр.

По мнению М.Ахметова, на недостаточную загруженность перерабатывающих предприятий влияют два фактора: отсутствие агрессивной маркетинговой политики самих предприятий и низкая конкурентоспособность из-за технологической слабости. В связи с этим Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ поставлены задачи по увеличению загрузки мощностей до 80 процентов и разработке дорожной карты на 2015-2017 годы по модернизации производства, ориентированной на выпуск конкурентной и качественной продукции.

Как рассказал спикер, татарстанские предприятия не слишком активно продвигают собственную продукцию с помощью электронного каталога продукции предприятий РТ. На данный момент в системе зарегистрировались всего 15 перерабатывающих предприятий, хотя обучение прошли 72. Выставлено более 340 наименований продукции, а должно быть несколько тысяч, уверен министр.

Заместитель Премьер-министра РТ привел в пример несколько предприятий, которые выстраивают правильную и амбициозную маркетинговую политику. В их числе ООО «Челны-бройлер», ООО «Пестречинка», УК «Просто молоко», ОАО «Зеленодольский молочный комбинат», ООО «Тепличный комбинат Майский» и др.

«Мы должны быть ориентированы на свободные ниши внутри страны, поскольку Россия ежегодно импортирует около 8 млн. т молока и 2 млн. т мяса. Это основные виды продукции, которые климатически допустимо производить в нашей республике и увеличивать объемы их производства», - подчеркнул докладчик.

«Основной проблемой на текущий момент остается хранение произведенной продукции, поэтому в будущем мы будет решать задачи строительства новых, оснащенных современным оборудованием хранилищ. На будущий год намерены увеличить площади по овощным культурам и картофелю, специально стимулировать через бюджетную поддержку. Получит поддержку и ягодное направление», - резюмировал Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2