news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валерий Красильников: «Мы отмечаем большой рост так называемой IT-преступности»

По словам начальника Управления МВД РФ по Казани, в городе насчитывается 125 преступлений на 10 тыс. населения в год.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Около 40 процентов всех зарегистрированных в Татарстане преступлений приходится на Казань. По-прежнему основное количество преступлений связано с кражами и мошенничеством. Об этом сообщил сегодня в беседе с генеральным директором ИА «Татар-информ» Леонидом Толчинским гость программы «Пятница, с 13-го» – начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников.

По словам собеседника, несмотря на общероссийское, в том числе и республиканское, снижение преступности среди городов-миллионников столица Татарстана находится на низком уровне: насчитывается 125 преступлений на 10 тыс. населения в год.

«В этом году мы отмечаем большой рост так называемой IT-преступности, в основном это кражи денег с банковских карт. И это проблема, потому что такие преступления раскрыть достаточно сложно: деньги снимаются во всех точках мира. К примеру, потерпевший живет в Казани, и банковская карта при нем, а деньги сняли в банкомате Рио-де-Жанейро», – сообщил начальник казанского Управления МВД РФ.

Как рассказал В.Красильников, раскрывается порядка 40 процентов преступлений в целом, 48,3 процента преступлений – особо тяжких. «Мы раскрываем практически все убийства, преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью (ПТВЗ). На сегодняшний день у нас из зарегистрированных ПТВЗ в республике всего 15 нераскрытых преступлений приходится на Казань. У нас одна из лучших за последние 10 лет раскрываемость грабежей и ряда других уличных преступлений. Есть проблема в раскрытии квартирных краж, тем не менее, мы раскрываем около половины подобных преступлений», – отметил он.

Остается проблемой и увеличение преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, которые на данный момент составляют более 20 процентов.

«Нам надо понять, что увеличение так называемых наливаек и рюмочных приводит к тому, что увеличивается количество преступлений. У нас только за последние полгода количество таких наливаек увеличилось на 60. На сегодняшний день таких рюмочных в Казани около 300. Естественно, что вся преступность формируется вокруг них или связана с ними. То есть пьяные потерпевшие или пьяные преступники», – подчеркнул собеседник, добавив, что поддерживает законодательную инициативу по ограничению количества рюмочных.

Как заметил В.Красильников, на сегодняшний день только за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и за распитие спиртного сотрудниками полиции составлено более 19 тыс. административных протоколов. При этом он заверил, что в других городах-миллионниках такой проблемы нет.

Говоря о мошенничестве, начальник ведомства пояснил, что значительную часть подобных преступлений составляют финансовые пирамиды. «На сегодняшний день в Управлении МВД РФ по Казани расследуется 8 дел по финансовым пирамидам. Есть мошенничество с использованием IT-технологий: покупки в интернет-магазинах и через «Авито», – заявил он.

Также он назвал распространенное в Казани так называемое «социальное мошенничество», основанное на доверии граждан, как правило, пожилых людей, и телефонное мошенничество из серии «мама, я попал в беду». Как правило, последними занимаются лица, находящиеся в местах лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2