news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект закона о запрете рюмочных принят Госсоветом РТ в первом чтении

Документ, в частности, предусматривает полный запрет на продажу алкоголя в точках общественного питания, работающих в жилых домах.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проект закона о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории республики принят сегодня на заседании Госсовета РТ в первом чтении.

Как отметила председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, цель законопроекта – исключить лазейку для предпринимателей, пытающихся обойти действующий в республике закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции в ночное время, с 22 до 10 часов. Согласно законодательству, продавать алкоголь ночью можно только в ресторанах, кафе и барах. Предприниматели, пытаясь обойти этот закон, часто переоборудуют свои магазины в бары, для чего достаточно установить в торговой точке 1-2 столика и стойку, а также переоформить лицензию.

Принятый сегодня в первом чтении законопроект предусматривает, в частности, полный запрет продажи алкогольной продукции в нестационарных предприятиях общественного питания, в точках общепита, работающих в многоквартирных жилых домах, кроме заведений, имеющих статус кафе или ресторана. В кафе и ресторанах, расположенных в зданиях жилых домов, согласно законопроекту, продажа алкогольной продукции должна быть ограничена в ночное время – с 23 до 10 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2