news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятиям машиностроительной отрасли РТ следует скоординировать свои усилия – Рустам Минниханов

Второе заседание Координационного совета предприятий машиностроения РТ состоялось в Казани.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в рамках открытия 14-й международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка» и 9-й специализированной выставки «Technoсварка» состоялось 2-е заседание Координационного совета предприятий машиностроения РТ. В заседании, модератором которого выступил заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ФГУП «ВИАМ» Евгений Каблов, генеральный директор ОАО «НИАТ» Олег Сироткин, советник министра промышленности и торговли России Виктор Семенов и другие.

Машиностроение является важным показателем уровня развития страны, отметил, открывая заседания Р.Зарипов. «Сегодня машиностроительный комплекс нашей республики включает около 150 крупных и средних предприятий и организаций», – сообщил он.

Президент Татарстана отметил, что решение о создании Координационного совета было своевременным. «Республика является одним из ведущих регионов России с большим промышленным потенциалом. За прошлый год объем промышленного производства составит 1,5 трлн. рублей, в этом году ожидается, что он составит 1,650 трлн. рублей. Хотелось больше, но это тоже серьезная цифра», – подчеркнул Р.Минниханов. По его словам, машиностроительный комплекс – это одна из основных составляющих экономики республики, на предприятиях этой отрасли работают около 140 тыс. человек. 25 предприятий выполняют работы в рамках государственного оборонного заказа. 

«В сотрудничестве с нашими ведущими предприятиями на условиях государственно-частного партнерства создается сеть ресурсных центров профессионального образования в приоритетных отраслях экономики. Это очень нужная и важная работа. Каждый год планируем создавать по пять таких центров, в этом году уже создали 5 таких центров, и мы уже видим положительные результаты», – рассказал участникам заседания Р.Минниханов.

Особое внимание в развитии машиностроительного комплекса, по словам Президента Татарстана, уделяется модернизации промышленности за счет инноваций и инвестиций. В рамках программы Минэкономразвития России в республике созданы уникальные инженерные центры: по внедрению лазерных технологий в сфере машиностроения, по разработке и производству отечественных медицинских роботов-симуляторов. В декабре планируется открыть центр в сфере химических технологий.

Говоря о сотрудничестве с крупными российскими компаниями, Р.Минниханов отметил, что в прошлом году объем поставок продукции предприятий машиностроительного комплекса республики компаниям «РЖД», «Роснефть», «Лукойл», «Газпром» и другим составил свыше 14 млрд. рублей.

Сейчас промышленные предприятия Татарстана осуществляют новые проекты в области машиностроения, отметил Р.Минниханов, создают инновационные высокотехнологичные производства. Так, на «КАМАЗе» принята долгосрочная инвестиционная программа по техперевооружению до 2020 года в объеме свыше 70 млрд. рублей с господдержкой в объеме 35 млрд. рублей.

«Объединение усилий бизнеса, общественных организаций, отраслевой вузовской науки создают в республике предпосылки для внедрения конкурентоспособной продукции и эффективных технологий», – сказал Президент Татарстана.

«Думаю, на сегодня будет много интересных предложений, – отметил Р.Минниханов. – Предприятиям машиностроительной отрасли сегодня надо объединиться, скоординировать свои усилия».

В ходе заседания Координационного совета состоялся ряд выступлений. Так, генеральный директор ФГУП «ВИАМ» Евгений Каблов выступил с докладом о материалах и технологиях нового поколения, генеральный директор ОАО «НИАТ» Олег Сироткин рассказал о методологии и сертификации лазерных технологий.

В завершение заседания состоялось подписание трех соглашений о сотрудничестве: между ОАО «НИАТ» и Министерством промышленности и торговли РТ, между ОАО «МЗОР» управляющей компанией «Белстанкоинструмент» и Минпромторгом Татарстана, а также между компаниями ООО «МТЕ КОВОСВИТ МАС» и ООО «ВЫСОТА».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2