news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Машиностроение. Металлообработка» открылась в Казани

От имени Правительства РТ и Президента республики участников мероприятия приветствовал Равиль Зарипов.

(Казань, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на территории ОАО «Казанская ярмарка» состоялось торжественное открытие международной выставки «Машиностроение. Металлобработка. Казань» и специализированной выставки «TechnoСварка».

В торжественной церемонии открытия выставок приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, заместитель генерального директора «Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере» Леонид Совцов, член правления торгово-промышленной палаты России Валерий Лавров, председатель торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, директор государственного некоммерческого фонда Центр производственной субконтрактации РТ Алексей Кравцов и др.

От имени Правительства РТ и Президента республики участников мероприятия приветствовал Равиль Зарипов. Он отметил, что на сегодняшний день машиностроение является одной из ключевых отраслей экономики республики, а предприятиями машиностроения в прошлом году было отгружено товарной продукции на сумму около 300 млрд. руб. «Естественно, это не предел», - подчеркнул он.

Среди приоритетных задач, стоящих сегодня перед машиностроительным комплексом республики, числятся повышение конкурентоспособности и развитие инновационного потенциала отрасли. Сегодня же товаропроизводители и Правительство республики заинтересованно работают в различных направлениях, считает министр.

Особую роль Зарипов отвел данной выставке, на которой, по его словам, представлено современное оборудование и новые технологии. Международная биржа субконтрактов с участием предприятий-заказчиков России и Евросоюза будет проводить большую и нужную работу в рамках поиска заказов для татарстанских предприятий. Свои возможности и потенциал предприятия республики представят молодым специалистам.

«Есть определенное снижение темпов роста в промышленности в целом, но в Татарстане, работая совместно с нашими директорами и предприятиями, мы постараемся сделать все возможное, чтобы обеспечивать население рабочими местами и не снижать качество его жизни», - подытожил Равиль Зарипов.

«Очень приятно, что такое мероприятие проходит в Татарстане, ибо республика для Фонда является одной из основных площадок для работы. В настоящее время в нашем рейтинге РТ занимает 4-е место, уступая лишь Москве, Московской области и Санкт-Петербургу. Это значит, что большое количество малых предприятий выигрывает конкурсы фонда и получает финансирование», - сказал Леонид Совцов. – В целом хотелось бы сказать, что сейчас малый бизнес в Татарстане на подъеме. Это мы ощущаем и по программам «Старт» и «Развитие», но самое главное ощущаем по программе «Умник», которая специально ориентирована на то, чтобы вести подготовку молодых ученых для продвижения своих проектов в бизнесе». По данным заместителя генерального директора фонда, на сегодняшний день почти 350 представителей Татарстана являются победителями программы и работают успешно.

После церемонии разрезания символической ленточки выставки Равиль Зарипов и почетные гости осмотрели стенды выставки, а также смогли понаблюдать за ходом республиканского отборочного этапа чемпионата WorldSkills Russia – международного конкурса профессионального мастерства по компетенциям «сварка» и «мехатроника». В отборочных испытаниях принимают участие 13 молодых учеников и мастеров, прошедших испытания на муниципальном уровне.

Особое внимание было уделено выставке детского технического творчества, на которой представлены работы детей специализированных кружков районных центров детского творчества – собственные разработки в области судо- и авиамоделизма.
О преимуществах работы международной биржи субконтрактов в рамках выставки журналистам рассказал Алексей Кравцов. По его мнению, это эффективная форма взаимодействия предприятий, поскольку переговоры проходят с представителями заказчика, которые могут принимать решения.

Проходящее не первый раз мероприятие набирает обороты: если в ходе работы 1-й биржи субконтрактов потенциальные заказы составили 300 млн. руб., то сейчас уже почти 800 млн.

Также еще одним преимуществом нынешнего мероприятия стал его переход на качественно новый уровень: в работе выставки принимают участие более серьезные компании. «Здесь крупные игроки с большим желанием работать», - резюмировал он.

После осмотра представленных стендов своим мнением об увиденном поделился Равиль Зарипов. По его словам, сегодняшняя выставка стала многопрофильной. На ней представлены не только новые образцы техники в области металлообработки - это и лазерное оборудование, и автоматизация промышленных процессов. Также представлены возможности обучающих процессов для специалистов различного уровня подготовки. «Одно дело – иметь современные технологию и оборудование, но если нет специалистов и системы их подготовки, это очень сложно», - подчеркнул Зарипов.

Отметим, в мероприятии, которое проходит в Казани 11-13 сентября, принимают участие 139 предприятий из 30 регионов Российской Федерации, а также иностранные компании из Республики Беларусь, Латвии, Словении, Чехии, специалисты фирм 16 стран мира (Германии, Израиля, Италии, Китая, Нидерландов, Польши, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Швейцарии и Японии), представляющих широкий спектр машиностроительного и сварочного оборудования и инновационных технологии.

В рамках деловой программы международных выставок состоится международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы-2013», которую организует технопарк промышленных технологий «Инновационно-технологический центр «КНИАТ».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2