news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Остается проблемой намеренное заражение людей ВИЧ-инфекцией – Центр СПИД

«Чем раньше мы выявим ВИЧ-инфекцию, тем раньше начнем лечение и тем лучше прогноз на жизнь», - отметил главврач центра.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане среди всех выявленных за десять месяцев этого года случаев ВИЧ-инфекции 66 процентов заражений произошли половым путем, тогда как в прошлом году – 59 процентов. Люди должны понять, что ВИЧ-инфекция это не удел одних лишь наркоманов или работников коммерческого секса, заявил сегодня на пресс-конференции главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» Нияз Галиуллин.

«Среди всех ВИЧ-инфицированных – 51 процент работающих людей, и только около 12-14 процентов из них имеют пагубные привычки», - сказал он.

Из всех выявленных случаев в этом году около 180 – среди приезжих из других регионов, в том числе 9 – среди вынужденных переселенцев из Украины.

По словам спикера, за последние два года увеличивается количество случаев ВИЧ-инфекции, выявляемых при добровольном обследовании: в 2012 году – 17 процентов, в 2014-м – 25.

За десять месяцев при добровольном обследовании ВИЧ-инфекцию в Центре СПИД выявили у 186 мужчин и 124 женщин.

Докладчик особо отметил, что остается проблемой намеренное заражение людей ВИЧ-инфекцией, когда партнеры, зная о своем статусе, скрывают его, хотя за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность. «Все ВИЧ-инфицированые должны чувствовать свою ответственность. Когда они встают на учет, то подписывают бумагу, что будут нести уголовную ответственность за то, что заражают другого человека. Но они об этом не думают, и каждый год происходят такие ситуации, - подчеркнул главный врач Центра СПИД. - Сейчас идут незавершенные судебные процессы. Этот механизм нужно использовать, чтобы человек почувствовал ответственность».

Он напомнил, что вакцина от ВИЧ появилась, и Татарстан в числе шести регионов России принял участие в клинических испытаниях.«Набрали 14 человек. Из них девятерым полностью ввели вакцину. Она лечебная. На первом этапе дала положительные результаты, получен хороший ответ иммунитета. Разработчики считают, что эта вакцина поможет побудить иммунную систему вырабатывать антитела, тем самым увеличить сопротивляемость, уменьшить дозу антиретровирусных препаратов. Но пройдет до 10 лет. Разработчики думают о том, чтобы в дальнейшем использовать эту вакцину как профилактическую», - сообщил он.

«Чем раньше мы выявим ВИЧ-инфекцию, тем раньше начнем лечение и тем лучше прогноз на жизнь», - резюмировал Н.Галиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2