news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России продолжается феминизация эпидемии ВИЧ-инфекции – Роспотребнадзор по РТ

К концу 2013 года количество инфицированных женщин выросло в 2,4 раза по сравнению с 2005 годом и составило более 310 тыс. человек.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. За период эпидемии зарегистрировано более 800 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, и рост числа новых случаев продолжается. В прошлом году было выявлено около 80 тыс. случаев инфекции среди россиян. Об этом сообщила сегодня казанским журналистам на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, главный специалист-эксперт отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Марина Мокеева.

Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в России в этом году составляет 486 на 100 тыс. населения. К наиболее пораженным регионам относятся экономически развитые субъекты РФ. В 21 регионе страны, где проживает около 38 процентов населения, показатель пораженности ВИЧ-инфекцией выше 0,5 процента.

По словам спикера, расширяется и возрастная структура ВИЧ-инфицированных, происходит смещение эпидемии в более старшие возрастные группы. Распространена инфекция среди мужчин в возрасте 30-34 года (2,5 процента), среди женщин 25-34 года (1,2 процента).

«Увеличивается кагорта лиц, инфицированных половым путем, – 41 процент в 2013 году. Это лица, которые не входят в группу высокого риска. Также возрастает доля женщин репродуктивного возраста в общем числе инфицированных. В РФ продолжается феминизация эпидемии ВИЧ-инфекции. К концу 2013 года количество инфицированных женщин выросло в 2,4 раза по сравнению с 2005 годом и составило более 310 тыс. человек. Растет и число детей, ими рожденных. На 1 ноября этого года в РФ рождено около 125 тыс. таких детей», – отметила докладчик.

Как рассказала М.Мокеева, в России также заболеваемость ВИЧ-инфекцией увеличивается за счет иностранных граждан, проживающих в стране. Всего среди иностранцев зарегистрировано около 22 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них только в текущем году – около 2,5 тыс.

За весь период наблюдения в России умерло более 170 тыс. ВИЧ-инфицированных человек, в том числе более 17 тыс. в этом году. «Большинство из инфицированных погибает от туберкулеза. Причина смерти – позднее выявление туберкулеза, особенно внелегочных форм, и позднее назначение антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным», – подчеркнула спикер.

По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, с начала эпидемии в мире из 78 млн. заразившихся человек почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза, который до сих пор остается ведущей причиной смерти при этом заболевании. Ежегодно в мире выявляется до 2 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции; 1,5 млн. ВИЧ-инфицированных человек умирает.

Только 37 процентов людей в мире (около 13 млн.), живущих с ВИЧ, имеют доступ к антиретровирусной терапии. Лишь 24 процента из порядка 3 млн. ВИЧ-инфицированных детей получают жизненно необходимые лекарства.

Каждые 10 секунд в мире выявляется новый ВИЧ-положительный человек, и каждый день в мире умирают 8 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2