news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 11 тыс. ВИЧ-инфицированных состоят на диспансерном учете в Татарстане

Правительством РТ в этом году выделено 7 млн. рублей на профилактику ВИЧ-инфекции.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане с начала регистрации зафиксировано около 18 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. На данный момент на диспансерном учете состоят более 11 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них – 120 детей. Эти данные озвучила на прошедшей сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, начальник Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения РТ Ирина Малышева.

По словам спикера, основными инструментами сдерживания распространения ВИЧ-инфекции в республике являются профилактика и организация доступной медицинской помощи.

Как рассказала докладчик, в текущем году, согласно федеральному закону о бюджете на 2014 год, впервые выделены межбюджетные трансферты на сумму около 4,3 млн. рублей на профилактическую работу: проведение акций, тиражирование и публикацию статей, издание полиграфической продукции, размещение стендов и другое.

На 1 ноября этого года в Татарстане антиретровирусную терапию получают 4484 ВИЧ-инфицированных, из них – 110 детей, охват составляет 42 процента (по России – 28 процентов).

«За последние три года количество больных, получающих антиретровирусную терапию, увеличилось в 2,3 раза. И практически 100-процентая доступность этого лечения. Безусловно, применение антиретровирусной терапии позволило снизить передачу ВИЧ-инфекции от матери к плоду. По итогам 10 месяцев этот показатель составил 0,5 процента. За аналогичный период прошлого года было 0,9 процента», – подчеркнула И.Малышева.

Второй год подряд правительством Татарстана выделяется грантовая поддержка через Министерство здравоохранения РТ на различные проекты, в том числе на профилактику ВИЧ-инфекции. В этом году выделено 7 млн. рублей.

Спикер также отметила, что в республике свыше миллиона человек ежегодно тестируются на ВИЧ-инфекцию по разным показаниям. «Это позволяет нам своевременно выявлять заболевание и применять необходимые меры – противоэпидемические, профилактические и лечебные – для того чтобы снизить риск распространения инфекции и своевременно оказать необходимую помощь», – резюмировала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2