news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Кондратьев: «Сегодня мы начинаем поход за золотыми наградами российского КВНа»

В Казани проходят праздничные мероприятия, посвященные 20-летию КВН Татарстана.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В эти дни КВН Татарстана отмечает 20-летие, по этому поводу сегодня в Казани состоятся праздничный концерт и КВН-шоу в неформальной обстановке. На пресс-конференции в ИА «Татар-информ» президент КВН РТ Андрей Кондратьев сказал: «Сегодняшним празднованием мы начинаем поход за «золотом» российского КВНа. Это единственная награда, которой нет у взрослой татарстанской команды кавээнщиков. На праздновании мы подведем промежуточный итог и посмотрим поколение, которое будет стартовать к этим наградам. Когда они будут, я не знаю, но уверен, мы все хотим этих наград».

Директор КВН РТ Ильдар Фаттахов рассказал, что к 20-летию КВН Татарстана выпущена книга, где описана его история: какие команды играли, кто сидел в жюри. Тексты иллюстрированы фотографиями.

На вопрос журналистов, в чем секрет успеха команды, которая выигрывает, редактор Высшей лиги МС КВН Михаил Марфин ответил, что успешность создания команды зависит от удачи, когда единомышленники оказываются в одно и то же время в одном и том же месте. Но при этом команда никогда не появляется на пустом месте.

«Команда «Детективное агентство «Лунный Свет» состоит из двух ребят, им повезло, что они нашли друг друга. Но надо помнить, что в Белгороде КВН существует уже давно, есть база, на которой эти ребята выросли», - пояснил Марфин.

Также он рассказал, что очень часть выигрывает команда, которая взорвала зал своей энергетикой, но при этом шутки были не слишком смешными. С телевизионного экрана передается только 10-15 процентов этой энергетики, и зритель может не понять, что такого особенного сделала команда, которая победила, считает редактор Высшей лиги МС КВН.

Журналисты спросили и о том, нужно ли командам демонстрировать национальный колорит. На это Фаттахов ответил, что если у команды есть свой стиль, то она запоминается зрителю, и команде проще развиваться, писать шутки. «Мы всегда любили и будем любить нашу республику, будем шутить на эту тему, но если превысить эту меру, шутки будут неинтересны всем остальным», - отметил он.

В свою очередь финалист Высшей лиги в составе команды КВН «Парапапарам» Леонид Моргунов заметил: «А мне нравится «Сборная Татарской лиги», в которой играют практически один татары. Этот колорит не искоренить, у ребят свой акцент, свой задор. У них даже подача другая. Поэтому колоритные команды всегда намного интереснее. Москвичам намного сложнее найти свою фишку».

Марфин добавил, что, по его мнению, искусство не существует без национальной основы, без этнического компонента. Каждая команда, представляющая определенный регион, отличается от других своим колоритом. У татарстанских команд при всем их многообразии есть схожие черты, общий стиль.

В завершение пресс-конференции Кондратьев сообщил, что сегодня в конце торжественного вечера состоится важное событие. Все 200 человек, выступивших на сцене, станут учредителями фонда КВН.

«Каждый понимает, что он, чем сможет, будет помогать. В жизни нашего клуба были разные ситуации, за 20 лет у нас уже были потери, кому-то мы помогли выздороветь. Мы хотим, чтобы новое поколение видело, что мы эту работу будем проводить и помогать нашим кавээнщикам. Сделаем все, чтобы ребята ощущали себя членами большой кавээновской семьи», - заключил президент КВН РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2