news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Марфин: «Татарстан – это один из регионов, где самое стабильное кавээновское движение»

В Казани проходят праздничные мероприятия, посвященные 20-летию КВН Татарстана.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В эти дни КВН Татарстана отмечает 20-летие, по этому случаю сегодня в Казани состоится праздничный концерт и КВН-шоу в неформальной обстановке. Подробно о предстоящем праздновании на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали депутат Государственного Совета РТ, президент «КВН РТ» Андрей Кондратьев, директор МОО «КВН РТ» Ильдар Фаттахов, редактор Высшей лиги МС КВН Михаил Марфин, финалист Высшей лиги в составе команды КВН «Парапапарам» Леонид Моргунов и чемпион Высшей лиги в составе команды КВН «Городъ Пятигорскъ» Екатерина Утмелидзе-Моргунова.

«Празднование 20-летия КВН Татарстана – это не подведение итогов, не промежуточный финиш, это свидетельство того, что когда-то, в 1994 году мы выбрали очень хороший и правильный путь развития движения КВН. Хочу поблагодарить руководство республики: в непростые 90-е годы, когда был определенный вакуум в работе с общественными организациями, руководство сделало ставку на КВН, и за эти годы 15 тыс. молодых креативных талантливых ребят стали хорошими людьми, добились в жизни очень многого, многие из них занимают высокие посты, многие работают на телевидении», – рассказал Андрей Кондратьев.

Он добавил, что на КВН зрители приходят заранее радостные, так как готовятся получить наслаждение от игры, и команды выходят на сцену в хорошем настроении, так как они испытывают счастье. Андрей Кондратьев отметил, что участники команды месяцами репетируют шутки, чтобы затем выступить в течение двух минут на сцене. Единение является самой главной составляющей, за счет которой КВН Татарстана живет и процветает уже 20 лет, уверен президент клуба.

Ильдар Фаттахов рассказал, что в рамках празднования 20-летия в Казани прошел ряд мероприятий: благотворительный фестиваль Юниор–лиги, фестиваль Лиги работающей молодежи. Сегодня в «Униксе» состоится торжественный концерт. В дружеском поединке сразятся два состава команды КВН «Четыре татарина» и молодая сборная, состоящая из актеров ведущих команд лиги «Республика»: команды КВН «#аммахасла», Сборной банкетных ведущих, «Танцев вокруг Луны», Сборной Татарской лиги. Здесь пройдут награждения, будут озвучены воспоминания, показаны документальные фильмы, хронология КВН РТ за 20 лет.

После этого в 22.00 в концерт-холле «Эрмитаж» состоится продолжение празднования. Все пришедшие смогут насладиться грандиозным КВН-шоу, в котором примут участие такие именитые команды Высшей лиги МС КВН, как Сборная РУДН (Москва), «СОЮЗ» (Тюменская область), «Детективное агентство «Лунный Свет» (Белгород) и команда КВН «Четыре татарина» (Татарстан).

На вопрос журналистов, как Михаил Марфин оценивает татарстанские команды, он ответил, что главным критиком является зритель.

«Если зрители покупают билеты, посещают концерты, смеются, хлопают, значит, уровень КВН Татарстана их вполне удовлетворяет. Есть и другие объективные критерии – это проникновение в высшие кавээновские эшелоны. Время от времени это случается. Последнее такое многообещающее проникновение произошло на фестивале в Юрмале, где команда «Сборная банкетных ведущих» заявила о себе. Юрмала – это счастливая многообещающая площадка для татарстанских команд. А вообще, победа в Высшей лиге – это всего лишь стимул для работы команд в вашем регионе.

Любая команда КВН существует для «своих», где родился – там и пригодился. Самое главное – это не конкретные результаты, а наличие движения. Татарстан – один из регионов, где самое стабильное кавээновское движение. Если такое движение есть, значит, результаты всегда будут», – рассказал Михаил Марфин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2