news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор ЮНЕСКО поблагодарила Президента РТ за гостеприимство

20 августа этого года Ирина Бокова посетила памятники культуры РТ, включая Болгар, Казанский Кремль и Свияжск.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Благодарность за сердечное гостеприимство выразила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова Президенту Республики Татарстан. Об этом сообщается в письме, направленном в адрес Рустама Минниханова.

Напомним, 20 августа этого года генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посещала Татарстан с визитом в рамках мероприятий по случаю празднования включения историко-архитектурного комплекса «Болгар» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Будучи гражданкой Болгарии, я была счастлива иметь возможность посетить многочисленные мероприятия, посвященные включению историко-архитектурного комплекса Болгар в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Увиденное мною еще раз подтвердило твердую решимость Республики Татарстан сохранять и продвигать культурное наследие региона. На протяжении многих веков Болгар являлся символом толерантности и межкультурного диалога, и я искренне вдохновлена тем, сколько внимания и заботы уделяют федеральное и местное правительства сохранению этих уникальных исторических памятников, которые имеют исключительную культурную и духовную значимость для региона», – говорится, в частности, в письме.

Ирина Бокова отметила, что была рада возможности посетить памятники культуры, включая Болгар, Казанский Кремль и Свияжск. «Благодаря этой поездке я узнала много нового об этих исторических местах и познакомилась с проводимыми на объектах мероприятиями по их восстановлению и сохранению. ЮНЕСКО полностью разделяет ваше стремление сохранить культурное наследие и продвигать культурный туризм. Вы можете полностью рассчитывать на помощь нашей организации в сохранении культурных ценностей для будущих поколений», – отмечается в тексте письма.

Она выразила глубокую признательность постоянному Представительству Российской Федерации при ЮНЕСКО и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО за активное участие в укреплении этого значимого сотрудничества, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2