news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор ЮНЕСКО: «Взаимоотношения Татарстана и ЮНЕСКО продолжат укрепляться»

Ирина Бокова посещала Татарстан в рамках мероприятий по случаю празднования включения историко-архитектурного комплекса «Болгар» в список ЮНЕСКО.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Письмо со словами благодарности за теплый прием и гостеприимство направила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в адрес первого Президента Республики Татарстан, председателя Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ (фонд «Возрождение») Минтимера Шаймиева.

Напомним, что генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посещала Татарстан в рамках мероприятий по случаю празднования включения историко-архитектурного комплекса «Болгар» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (20 августа 2014 года).

«Принимая во внимание тот факт, что я родом из Болгарии, мне было чрезвычайно важно и приятно принять личное участие в праздновании включения Болгара в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Проведенные в Татарстане мероприятия еще раз подчеркивают значительный вклад республики в сохранение и продвижение культурного наследия. В течение многих столетий Болгар был и остается символом толерантности и диалога между культурами. Я полностью поддерживаю усилия местных и федеральных властей, направленных на сохранение этого уникального объекта, который представляет исключительную духовную ценность для региона.

Я была рада возможности посетить памятники Татарстана: Болгар, Казанский Кремль и Свияжск. Благодаря этой поездке я, безусловно, смогла узнать много нового об этих культурных объектах и познакомиться с текущей работой по их реставрации и восстановлению. Позвольте мне в свою очередь отметить работу Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, председателем которого вы являетесь, внося неоценимый вклад в дело защиты культурного наследия нации и сохранения этих сокровищ для будущих поколений», – говорится, в частности, в письме, адресованном Минтимеру Шаймиеву.

Ирина Бокова отметила, что визит в Татарстан прошел очень продуктивно, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Я могу с уверенностью заявить, что взаимоотношения Татарстана и ЮНЕСКО продолжат укрепляться. Со своей стороны, хочу вас заверить, что я приложу все усилия для реализации совместных проектов», – отмечается в письме.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2