16+

«Рубин» на выезде победил «Урал»

«Рубин» продолжил победную серию против екатеринбургского «Урала».

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). «Рубин» продолжил победную серию против екатеринбургского «Урала», в третий раз подряд переиграв уральскую команду в премьер-лиге. Центральный стадион Екатеринбурга, который после этого матча закрылся на реконструкцию к чемпионату мира, снова принес удачу нашей команде, сообщает пресс-служба казанского клуба.

За разговорами о том, что матч между «Уралом» и «Рубином» станет последним на Центральном стадионе Екатеринбурга перед его закрытием к чемпионату мира, тема о качестве газона отошла на второй план. Между тем поляна Центрального стадиона оставляла желать лучшего. «С учетом того, что поле тяжелое, главным фактором сегодня станет физическое состояние команд. Выиграет тот, кто перебегает соперника», – скажет после первого тайма полузащитник «Рубина» Никита Бочаров, наблюдавший матч со скамейки.

«Рубин» едва ли не в первой атаке «показал зубы», когда Максим Канунников едва не попал в ворота, головой замыкая подачу Гекдениза Карадениза. Пока казанцы привыкали к газону Центрального, хозяева на 6-й минуте в течение нескольких секунд создали два опаснейших момента. Сначала Эдгар Манучарян в контратаке убежал один на один, заставив зрителей аплодировать мастерству Сергея Рыжикова, не давшего себя переиграть. А затем Константин Ярошенко после неудачной попытки наших защитников сделать искусственный офсайд бил головой без сопротивления – снова Рыжиков угрозу отвел.

На 13-й минуте Гекдениз Карадениз при помощи партнеров просочился с мячом в штрафную, уже сделал замах, чтобы пробить, но упал. Опытный капитан уральцев Артем Фидлер пусть ненамеренно, но нашего игрока, пожалуй, зацепил. У арбитра встречи Алексея Николаева сомнений по поводу эпизода не возникло – пенальти. Карадениз с точки пробил не очень удачно, позволив Николаю Заболотному мяч отбить, но тут же исправился, добив снаряд в сетку.

Этот гол стал шестым для турецкого ветерана в чемпионате, что является повторением его личного рекорда за время выступления в России. Теперь Гекдениз всего на один гол отстает от лидеров бомбардирской гонки всей Премьер-лиги.
На 34-й минуте «Рубин» провел красивую, даже пижонскую атаку. Активный Карадениз с угла штрафной слету пробил после длиннющего кросса с противоположного фланга в исполнении Карлоса Эдуардо.
У хозяев в первом тайме выделялись Александр Ерохин, который пару раз оказывался близок к тому, чтобы счет сравнять, и Федор Смолов, раздававший партнерам обостряющие передачи.

После перерыва команды какое-то время посвятили борьбе за господство в центре поля. На исходе часа игры Игорь Портнягин, поставив корпус, заработал второй пенальти для своей команды в матче. Сам вызвался его пробить, но Заболотный снова дал понять, что забить ему сегодня с 11-метровой отметки не получится.

Незабитый пенальти и на Игоря подействовал благотворно – спустя пару минут наш форвард исправился, на этот раз переиграв Заболотного в верховой борьбе после передачи Соломона Кверквелии. Теперь на счету Портнягина также шесть голов в сезоне с учетом Кубка.

Еще через две минуты счет на табло снова поменялся. Это Магомед Оздоев, обыгравшись с партнером по сборной России Канунниковым, ушел от вратаря и отправил мяч в пустые ворота, 3:0.

Вышедший на замену Спартак Гогниев вскоре один мяч отыграл, затылком переправив мяч после заброса за спину защитникам. Этот гол придал сил хозяевам, которые поспешили устроить навал на наши ворота. Но «Рубин» выстоял. Стоит отметить надежную игру на последних минутах дебютировавшего за первую команду защитника Мамуки Кобахидзе.