16+

«Зенит» одержал волевую победу над краснодарским «Динамо»

Победа в Краснодаре позволила казанской команде улучшить свое положение и подняться на 5-ю позицию.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в гостях одержал волевую победу над краснодарским «Динамо».

Несмотря на победу в Серпухове, Владимир Алекно решил внести изменения в стартовую шестерку – вместо Александра Гуцалюка в ней появился Андрей Ащев. Это неудивительно – Ащев провел в Краснодаре прошлый сезон, был капитаном и, разумеется, горел желанием сыграть против бывшей команды.

Первый сет казанцы провели неудачно, не заработав ни одного брейкового мяча. А 8 ошибок игроков «Зенита» на подаче стали для кубанцев приятным подарком. Остальные очки в копилку «Динамо» в основном приносили Максим Пантелеймоненко и Ян Штокр. Именно чешский бомбардир поставил точку в стартовой сете – 25:21.

Второй сет показал, что казанцы пристреливались. Как только подача у них полетела, кубанским принимающим пришлось тяжко. Вильфредо Леон, Максим Михайлов и Алексей Спиридонов затерзали своими подачами Александра Соколова и Пантелеймоненко – 14:8. Забив несколько сложных мячей, Спиридонов поймал кураж, а Леон эффектно колотил с задней линии – 18:11.

В третьем сете зенитовцы сначала вели 3:0, затем проигрывали 4:8. Владимир Алекно выпустил вместо Игоря Кобзаря Константина Лесика, но главным инициатором погони стал капитан Николай Апаликов. На его подачах ход игры кардинально изменился – 10:8. Ащев закрыл блоком Пантелеймоненко, и тот совершенно угас. Разыгравшийся Спиридонов в третьей партии забил буквально все, а в концовке еще и прикрыл блоком Штокра – 23:17. Однако, как и в предыдущей партии, казанцы раньше времени уверовали в победу. Все тот же Штокр заставил ошибаться в приеме Леона, а после удара кубинца в аут от преимущества «Зенита» почти ничего не осталось – 23:22. В этот момент Алекно снова вернул Кобзаря, который сразу заиграл Ащева. В следующем розыгрыше Евгений Сивожжелез достал мяч в защите, а Леон добил его до пола – 25:22.

Четвертый сет получился куда более спокойным. Удачные действия Леона заставили бразильского тренера «Динамо» Марсело Фронковяка быстро потратить оба тайм-аута, но установки наставника не возымели действия. «Зенит» уже набрал ход, а Леон довел свой лицевой счет до 26 очков. Реализация атак легионера остановилась на отметке 59 процентов.

Как сообщает пресс-служба «Зенита-Казани», Леон стал самым результативным игроком матча. В составе краснодарцев 21 очко в активе Штокра. Отметим, что в составе «Зенита» сразу три игрока набрали больше 15 очков, а вот у «Динамо» двузначное число очков только у чешского бомбардира.

Победа в Краснодаре позволила казанской команде улучшить свое положение и подняться на 5-ю позицию. Следующий матч чемпионата «Зенит» сыграет в Новосибирске 9 ноября. А 5 ноября, в среду, казанский клуб сыграет стартовый матч в Лиге чемпионов. На своей площадке он примет немецкий «Фридрихсхафен».

Чемпионат России. 7-й тур.
«Динамо» (Краснодар) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (25:22, 20:25, 22:25, 21:25).

«Динамо» (Краснодар): Пантелеймоненко (6), Кривец (7), Штокр (21), Калинин (4), Червяков (7), Марлон-К (3) – стартовая шестерка, Соколов (либеро), Зеленков (либеро), Игнатьев, Жилин, Юдин (8), Крикун (2).
«Зенит» (Казань): Ащев (9), Кобзарь (2), Леон (26), Апаликов-К (3), Михайлов (19), Спиридонов (16) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Полетаев, Лесик, Сивожелез.