news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболисты казанского «Зенита» сыграют с краснодарским «Динамо»

На старте чемпионата краснодарцы выиграли четыре из шести матчей.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня вечером казанский «Зенит» в Краснодаре сыграет матч чемпионата страны с местным «Динамо».

После победы над «Грозным» (3:0) казанская команда не стала возвращаться домой и в четверг сразу отправилась на Кубань. Отметим, что в Серпухове за «Зенит» дебютировал болгарский либеро Теодор Салпаров, кроме того, вернулся в состав восстановившийся от травмы Вильфредо Леон.

Сезон 2013/14 получился для краснодарского «Динамо» неоднозначным. Имея хороший подбор исполнителей, кубанский коллектив успешно провел регулярный чемпионат, заняв в нем 4-е место. Любопытно, что в третий раз подряд соперником южан в первом раунде плей-офф стал кемеровский «Кузбасс». До этого победителем серии становилась команда, занявшая в регулярке более низкое место, – в 2012 году «Динамо» (11-е место) прошло «Кузбасс» (6-е место) со счетом 2-0, а весной 2013 года уже «Динамо» (3-е место) пало жертвой «Кузбасса» (6-е место) с тем же счетом 0-2. Традиция продолжилась и в плей-офф последнего чемпионата. Все решилось в пятом матче серии. Кубанцы вели 2:0 по партиям, но упустили победу и дальше прошел «Кузбасс», занявший в регулярке лишь 9-е место.

Результаты были признаны неутешительными, и сотрудничество с аргентинским тренером Хавьером Вебером было прекращено. Сразу три игрока «Динамо» (Комаров, Еремин, Земченок) отправились в «Локомотив», Юрий Бережко вернулся в московское «Динамо», а Андрей Ащев перебрался в «Зенит». Связующий Артем Хабибуллин неожиданно объявил о завершении карьеры и сейчас работает тренером в молодежной команде «Уралочки».

Преемником Вебера стал бразильский специалист Марсело Фронковяк. Пришли в команду олимпийский чемпион либеро Александр Соколов и доигровщик Максим Пантелеймоненко, в прошлом сезоне выигравший множество титулов в составе «Белогорья». Ну, а главная звезда и лучший бомбардир нынешнего «Динамо» по-прежнему чешский диагональный Ян Штокр.

Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, на старте чемпионата краснодарцы выиграли 4 из 6 матчей. Они недосчитались очков в матчах с «Нефтяником» (3:2) и «Уралом» (3:2), проиграли принципиальному сопернику из Кемерова (1:3), а также московскому «Динамо» (1:3). Москвичи выбили своих кубанских одноклубников и из розыгрыша Кубка России.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2