news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев подписал постановление о снижении экспортных пошлин при поставках газа на Украину

При цене в 333,3 доллара и выше за 1 тыс. куб.м газа снижение составит 100 долларов.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории Российской Федерации на территорию Украины». Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ, передает ТАСС.

Документ устанавливает на временной основе на период до 31 марта 2015 года особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории РФ на территорию Украины, пояснили в Правительстве.

Экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара и выше за 1 тыс. куб.м газа снижение составит 100 долларов. А при цене ниже 333,3 доллара снижение составит 30 процентов такой цены.

В соответствии с достигнутой 30 октября 2014 года договоренностью особый порядок ценообразования при поставках российского природного газа на Украину будет применяться в период с 1 ноября 2014 по 31 марта 2015 года.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2014 года. Оно подписано в рамках реализации достигнутых 30 октября в Брюсселе трехсторонних договоренностей РФ, ЕС и Украины по газу.

Т.н. зимний пакет по газу с учетом подписанной скидки позволит обеспечить цену на российский газ для «Нафтогаза Украины» в IV квартале 2014 года на уровне 378 долларов за 1 тыс. куб.м.

Как заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, «Газпром» готов начать поставки газа на Украину после выполнения «Нафтогазом Украины» своих обязательств по протоколу.

Украина планирует закупить до конца года 4 млрд. куб.м, оговоренных в зимнем пакете. Но, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, в кулуарах переговоров украинская сторона не исключала закупку газа в объеме до 7 млрд. куб.м.

В ближайшие дни «Нафтогаз» должен погасить 1,45 млрд. долларов из долга за поставки российского газа в ноябре-декабре прошлого года и внести предоплату за новые поставки. По словам Миллера, после внесения предоплаты поставки, согласно условиям контракта, возобновятся не позднее 48 часов от момента поступления средств на счет газовой монополии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2