news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия, Украина и Евросоюз подписали соглашения по газу

Цена газа для Украины в 4 квартале 2014 года составит 378 долларов за тысячу куб. метров, а в 1 квартале 2015 года – 365 долларов.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Россия, Европейский союз и Украина достигли соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Киева. Результатом двухдневных переговоров стало подписание документов стоимостью 4,6 млрд. долларов, заявил по их итогам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает ТАСС.

К соглашению удалось прийти после того, как Украина и Евросоюз согласовали источники платежей по газовым долгам, а Россия получила гарантии, что заявленные средства у Киева есть в наличии. Отсутствие таких гарантий не позволило сторонам договориться в ходе предыдущего переговорного раунда 21 октября.

Согласно договоренностям, Украина начнет получать российский газ после более чем четырехмесячного перерыва в обмен на частичную выплату долгов. В ближайшие дни Украина должна погасить 1,4 млрд. долларов долга за поставки российского газа в ноябре и декабре прошлого года, сообщил министр энергетики России Александр Новак. В общей сложности до конца года «Газпром» получит от «Нафтогаза Украины» 3,1 млрд. долларов в счет выплаты долгов, добавил Эттингер.

В ходе текущих переговоров, которые касаются возобновления поставок газа на Украину только на зимний период, Москва согласилась предоставить Киеву скидку в размере 100 долларов за тыс. кубометров к стоимости газа, которая вытекает из заложенной в контракт формулы. Скидка в ближайшее время будет оформлена решением Правительства России, пояснил Новак.

После скидки цена для Украины в четвертом квартале 2014 года составит 378 долларов за тысячу кубических метров, а в первом квартале 2015 года – 365 долларов.

Поставки российского газа на Украину начнутся сразу, как только будет оплачен первый транш, сказал министр энергетики Украины Юрий Продан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2