news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвежские власти вернули изъятую из российской семьи шестилетнюю девочку

Семья будет находиться под пристальным вниманием социальных работников норвежской службы защиты детей.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Ребенок, которого вчера забрали из семьи россиян в Норвегии, возвращен родителям. Об этом сегодня сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова, передает «Интерфакс».

«Действительно, как сообщила норвежская правозащитная организация, вчера российского ребенка забрали от родителей - граждан России. Однако после беседы в полиции девочка возвращена в родную семью», - отметили в пресс-службе.

По имеющимся данным, семья будет находиться под пристальным вниманием социальных работников норвежской службы защиты детей.

Как заявили в пресс-службе, «вместе с тем Павел Астахов, посольство России в Норвегии и СК России будут держать данное дело на контроле и следить за судьбой российского ребенка».

О том, что из семьи россиян в Норвегии забрали 6-летнюю девочку, Астахов написал ранее в своем микроблоге в Twitter. Почему социальные службы изъяли ребенка у родителей, омбудсмен не уточнил.

Как позднее заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Главным следственным управлением СК России начата доследственная проверка по фактам изъятия детей из российских семей в Норвегии.

В середине октября Астахов рассказал, что к нему обратилась семья из Псковской области, уехавшая на заработки в Норвегию. По их словам, власти страны изъяли у них ребенка и передали в приемную семью. Отмечалось, что такие меры были приняты после того, как мальчик рассказал в школе, что мама вырвала ему молочный зуб. 30 октября Астахов сообщил, что ребенок встретился с матерью. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2