news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Норвегии забрали из семьи граждан России шестилетнюю девочку

Об этом написал в своем Twitter уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Вчера власти Норвегии забрали из семьи граждан России еще одного ребенка – 6-летнюю девочку. Об этом сообщил в Twitter уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Из Норвегии пришло тревожное сообщение: сотрудники службы защиты детей Норвегии вместе с полицией вошли в дом граждан РФ и отобрали их 6-летнюю дочь», – написал Астахов.

Как передает ТАСС, Норвежская служба защиты детей обладает широкими полномочиями, которые позволяют ей в короткие сроки инициировать процедуру временного изъятия ребенка из семьи в случае наличия у нее подозрений в том, что в родном доме существует угроза физическому или психологическому здоровью детей. Тем не менее, как российские, так и норвежские эксперты отмечают, что своими полномочиями служба не всегда пользуется правомерно, особенно в тех случаях, когда ее сотрудники имеют дело с семьями иностранцев. Как отмечают местные наблюдатели, непонимания между родителями и опекой, вызванные разницей в культурах, могут стать причиной серьезных проблем для семьи.

Напомним, 8 октября произошел похожий случай: пятилетний российский мальчик был помещен в норвежскую патронажную семью по решению службы защиты детей – ребенок рассказал в школе, что у него шатался молочный зуб, и мама его выдернула. Сотрудники службы забрали ребенка прямо из школы в связи с возникшими подозрениями в том, что дома к нему применяют физические наказания. Согласно закону, который несколько лет назад был принят в Норвегии, недопустимым считается любое применение насилия в отношении несовершеннолетних (в том числе шлепки), а также словесные угрозы, которые могут нанести ребенку психологическую травму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2