16+

Роман Трушечкин: «Такого «Рубина» не видел давно»

Комментатор, работавший в прямом эфире на матче 1/8 финала Кубка России «Рубин» – «Спартак», поделился впечатлениями от увиденного в Казани.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Комментатор телеканала «Россия 2» Роман Трушечкин, работавший в прямом эфире на матче 1/8 финала Кубка России «Рубин» – «Спартак» (2:0), поделился впечатлениями от увиденного в Казани.

«Очень живенькая игра по динамике. Понравилось, как «Рубин» отнесся ко всем 120 минутам матча. Когда на 108-й минуте стало понятно, что победа почти в кармане, продолжал нагнетать у чужих ворот, не боялся идти в атаку. Это на последних-то минутах, несмотря на плотный график! Я давно не видел такого «Рубина», который стремится атаковать, который держит тебя на трибуне, у экрана до самого финального свистка. А что касается стадиона, комментаторские кабины действительно высоко расположены, не очень хорошо видно табло, обзор немного перекрывается балкой. Но это не так важно, потому что сам стадион суперсовременный: и футболисты, и зрители от него в восторге.

Да и большинство экспертов, насколько я знаю, сходятся во мнении, что казанцы победили заслуженно. «Рубин» предложил более цельную игру в атаке, лучшую скорость, на чужой половине поля был гораздо острее. Возможно, в каких-то итоговых статистических показателях «Спартак» имеет преимущество, но по моментам «Рубин» значительно превзошел соперника.

Очень здорово смотрелась защита. Понравилось, как сыграл Камболов не на своей основной позиции. Абсолютным открытием для меня является игра Соломона Кверквелии! Настолько грамотным, четким перестроением и выбором позиции. Все единоборства у Артема Дзюбы он выигрывал без фолов, просто перепрыгивая оппонента. Помнится, «Спартак» на пике карьеры переманил из «Рубина» Сальваторе Боккетти. А тут в «Рубине» опять подрос центральный защитник, за которым могут начать охоту другие клубы. В игрока высокого класса вырастает Оздоев. Я знал его по игре за «Локомотив». Сейчас это другой футболист: уверенный, обыгрывающий, обостряющий. Многих остальных я знаю давно, и, наверное, поэтому они удивили меньше.

Все может быть дальше. Чисто эмоционально может не хватить казанцев на следующий матч. Но, с другой стороны, две эти победы придают сил и уверенности. И Ринат Билялетдинов уже доказал, что умеет настраивать свою достаточно молодую команду. В каком состоянии к матчу с «Амкаром» подошел «Рубин», во многом станет ясно в первые минуты игры.

Поскольку Кубок России возобновится только в марте, сейчас все разговоры будут очень условны. Пройдут зима, сборы, кто-то укрепится. Поэтому это очень далекие прогнозы. Но поскольку рекордсмен турнира по количеству выигранных титулов ЦСКА в строю, он все равно остается номером один в списке фаворитов. В следующем ряду идут остальные клубы премьер-лиги. Ну и очень интересно будет посмотреть за оренбургским «Газовиком», который за выход в полуфинал поборется с «Арсеналом», – цитирует специалиста официальный сайт «Рубина».