news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У спикера парламента Татарстана может появиться еще один заместитель

Планируется, что он будет осуществлять свою деятельность на общественных началах.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на третьем заседании Государственного Совета РТ V созыва планируется рассмотреть в первом чтении проект Закона РТ «О внесении изменений в статью 1 Закона РТ «О числе депутатов Государственного Совета РТ, работающих на профессиональной постоянной основе» и статьи 2 и 19 Закона РТ «О статусе депутата Государственного Совета РТ».

Законопроект предусматривает возможность осуществления заместителем (заместителями) Председателя Государственного Совета РТ своих полномочий на неосвобожденной основе, т.е. избрания на указанную должность для работы без отрыва от основной деятельности.

Как пояснил на пресс-конференции Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. была идея дополнительно ввести должность вице-спикера парламента, который будет осуществлять эту деятельность на общественных началах. Предполагается, что этот человек будет заниматься продвижением культурно-исторических объектов – прежде всего, древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Вице-спикер должен будет способствовать попаданию Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам спикера татарстанского парламента, изменения не создадут никакого обременения для бюджета Госсовета. Он напомнил, что такой опыт у парламента Татарстана уже был.

«Надеюсь, депутаты поддержат инициативу», - отметил Ф.Мухаметшин, добавив, что то, кто именно может стать вице-спикером, станет известно на ближайшей ноябрьской сессии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2