news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся прием по случаю Дня Республики Турция

С приветственным словом выступил генконсул Турции в Казани Турхан Дильмач.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Сегодня вечером в Казани, в ГТРК «Корстон», состоялся прием, посвященный 91-й годовщине со дня провозглашения Турецкой Республики.

На мероприятие от имени генерального консула Турецкой Республики в Казани Турхана Дильмача были приглашены общественные деятели, ученые, представители бизнеса, деятели культуры, журналисты.

Как отметил в своем приветственном слове генконсул, приступивший к своим обязанностям в сентябре этого года, уровень достигнутых взаимоотношений между Россией и Турцией можно назвать впечатляющим. В качестве иллюстрации он привел несколько показателей. В частности, взаимный внешнеторговый оборот между странами достиг 36 млрд. долларов, тогда как еще в 2002 году он составлял 5 млрд. долларов. Россия является вторым внешнеторговым партнером Турции, а Турция – восьмым крупным внешнеторговым партнером России. Объем инвестиций турецких бизнесменов в России, а российских в Турции составляет по 10 млрд. долларов.

По словам генкосула, туристический сезон нынешнего года по предварительным данным, будет самым рекордным: «В 1998 году Турцию посетило лишь 670 тыс. российских туристов, в 2014 году ожидается рост до 4,6 млн. Это рекорд».

К слову, Турхан Дильмач выступал на двух языках: татарском и турецком.

Граждан Турции от имени руководства Татарстана в свою очередь поздравила заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. Она подчеркнула общие исторические и культурные корни двух народов.

Для справки. День республики в Турции установлен в память о провозглашении Турецкой Республики в 1923 году. В этот день были внесены поправки в Конституцию, результатом которых стало упразднение Османской империи и установление республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2