news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с новым генеральным консулом Турции в Казани

Турхан Дильмач приступил к работе в качестве генерального консула Турецкой Республики в Казани в начале сентября этого года.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев встретился с новым генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Турханом Дильмачем.

Турхан Дильмач – десятый по счету генеральный консул с момента открытия Генконсульства Турецкой Республики в Казани в 1996 году. Он приступил к своей работе в начале сентября этого года.

За время дипломатической службы Турхан Дильмач работал в Министерстве иностранных дел Турции, Турецком посольстве в Бишкеке, Афинах, в Управлении ООН МИД Турецкой Республики, в 2010-2014 годах – в Посольстве ТР в Москве.

В начале встречи Турхан Дильмач отметил, что очень рад личному знакомству с первым Президентом Татарстана. «Ваше имя и деятельность во главе республики известны мне с детства, я всегда интересовался историей братского татарского народа и современными достижениями республики. Поэтому очень рад оказаться в Казани не только по назначению, но и по зову души», – сказал он. Он также сообщил, что во время работы в Москве брал уроки татарского языка и предложил вести беседу на татарском языке. Минтимер Шаймиев оценил это как огромное уважение к Татарстану.

Турхан Дильмач отметил, что высокий уровень отношений между Турецкой Республикой и Российской Федерацией, президентами Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным дает уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества между Турцией и Татарстаном. «В Татарстане созданы все условия для успешной деятельности генерального консула Турции. Для турецких дипломатов работа в Казани – особая честь и гордость», – заявил он.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что с созданием Генерального консульства Турции в Казани открылись пути для разностороннего сотрудничества между Турцией и Татарстаном, в настоящее время оно проникло во все сферы жизни, особенно важны совместные проекты в сохранении культуры, языка и исторического наследия. Он поздравил Турхана Дильмача с началом его деятельности в Татарстане, пожелал ему успехов и выразил свою готовность содействовать в его делах и начинаниях.

Генконсул Турции в Казани также рассказал Минтимеру Шаймиеву о том, что успел сделать за 20 дней своей работы: побывал в ОЭЗ «Алабуга», Набережных Челнах, Нижнекамске, ознакомился с достопримечательностями Казани, посетил мечети, встретился с руководством республики и столицы, посмотрел оперу в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалилия, игру команды «Рубин», где успешно играет его соотечественник Гекдениз Карадениз. И специально перед встречей с Минтимером Шаймиевым съездил с супругой в историко-археологический комплекс Болгар. Он выразил свое восхищение древним городом и поздравил Минтимера Шаймиева с включением Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, подчеркнув, что это событие знаменательно не только для Татарстана, но и для всего тюркского и мусульманского мира.

Минтимер Шаймиев рассказал гостю о реализации проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». В ходе беседы также были затронуты вопросы дальнейшего сотрудничества между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой.

Во встрече также принял участие вице-консул Генерального консульства Республики Турция в Казани Мехмет Маджит, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2